Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Телят для промышленного разведения научились клонировать в "Сколково"

Источник: РИА Новости

Технологию клонирования крупного рогатого скота создала резидент "Сколково" компания "Артэмбриоген", в основе разработки использована технология генетического "лифта", который на 100% гарантирует потомство определенного пола и требуемой генетики, чего невозможно добиться традиционным подходом к искусственному оплодотворению, сообщает "Сколково".

"Пять здоровых телят-клонов родились на промышленной площадке в Башкортостане. Создание ценного поголовья высокопродуктивных животных – первый этап промышленного производства клонов крупного рогатого скота с применением технологии генетического "лифта". На втором этапе телята станут ядром для тиражирования потомства", - отметили в фонде.

"Компания разработала уникальное оборудование, в том числе планшетный мультигазовый инкубатор с системой видеорегистрации морфокинетики развития эмбриона, газосмесительную станцию для подачи газовой смеси определенного состава. Вместо классической технологии переноса соматического ядра используется метод электрослияния яйцеклетки с соматической клеткой", - уточнили в "Сколково".

По словам главы "Артэмбриогена" Александра Кузнецова, благодаря этой технологии станет возможно промышленное производство эмбрионов-клонов с заранее известными генетическими характеристиками для науки, здравоохранения и сельского хозяйства.

В сельском хозяйстве технология даст возможность создать популяцию максимально продуктивных и генетически ценных животных с заданным полом, дающих наибольшее количество молока или мяса, устойчивых к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды. Технология позволит повысить эффективность, а также поможет исключить зависимость от поставок генетического материала из-за рубежа.

"Комплексная технология компании позволяет реализовать промышленное клонирование на высоком уровне: с 52-процентной стельностью, 32-процентным результатом по рождению от общего количества пересаженных эмбрионов и 100-процентной сохранностью жизни и здоровья телят при отелах с последующим выхаживанием. Высокопродуктивных генотипированных животных для продукции и разведения смогут покупать как отечественные и зарубежные фермеры, так и агрохолдинги", - заключили в "Сколково".

Возможно, вам это будет интересно