Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В «Прогресс Агро» обсудили инновации на Дне науки

Источник: АгроВестник

«Прогресс Агро» стал площадкой для привлечения и обсуждения инноваций на традиционном Дне науки. Предложенные разработки после тестирования планируют внедрять на предприятиях компании.

Представители компаний-разработчиков презентовали свои эксклюзивные наработки в растениеводстве и животноводстве для специалистов предприятий группы «Прогресс Агро». В компании День науки проводится уже в пятый раз, чтобы включить всех желающих выступить его расширили до двух дней. На этот раз из-за пандемии он прошел в формате онлайн.

Тематика предложенных наработок в растениеводстве широка: от технологии применения жидких удобрений, точного сева до использования метеоданных и оперативного мониторинга агрономических операций. Не менее разнообразны темы животноводства, так были представлены разработки по генетическому прогрессу коров с использованием ДНК технологий, рассмотрены плюсы генотипирования стада, презентована автоматизированная система управления свиноводством.

Озвученные темы в целом не новы для АПК. Однако, в их основе лежат IT-технологии, генетические исследования, которые стремительно развиваются и ученые предлагают новые возможности и подходы для решения актуальных проблем АПК. Привлекли внимание животноводов «Прогресс Агро» наработки по теме «Продуктивной жизни» - о долголетии животных. Эксперты компании отметили, что при корректировке системы управления животноводческим комплексом и оперативной обработке данных, можно увеличить срок использования коров, что делает компанию более рентабельной.

В «Прогресс Агро» внедрение многих новейших разработок не только сторонних организаций, но и собственных - отлаженный механизм. Такой подход заложил российский промышленник Олег Дерипаска - основатель агрохолдинга «Кубань», чьим правопреемником стала «Прогресс Агро».
В компании начали осваивать «цифровые технологии» в растениеводстве еще шесть лет назад. Сегодня спутниковый мониторинг состояния полей, дифференцированное внесение удобрений, применение беспилотных летательных аппаратов для точечной обработки полей фунгицидами, модернизация техники, например, установка роботов для автоматического пилотирования сельхозмашинами, работа автоматизированной системы управления растениеводством (АСУР), которая позволяет аграриям оперативно принимать решения на всех уровнях – уже внедрено или внедряется в «Прогресс Агро».
В животноводстве кроме «цифры», (например чипирования коров, отслеживание жизнедеятельности с помощью искусственного интеллекта), используют эмбриотрансфер, провели генотипирование 25% стада КРС. Кстати, некоторые разработки в компании начали внедрять, услышав о них на Дне науки. Сначала проходила апробация, затем поэтапное освоение технологий.

– Внедрение инноваций и сотрудничество с вузами, НИИ и компаниями-разработчиками – один из основных векторов развития компании, – отметил в приветствии генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. – Наши специалисты хорошо знают, как внедрять новые технологии и каков алгоритм действий. В компании есть специально выделенное направление, ответственное за взаимодействие с научными организациями. Мы всегда готовы к свежим идеям, поэтому на внедрение новых инновационных проектов ежегодно выделяем порядка 60 млн рублей а на НИОКР 40 млн рублей.

В ближайшее время эксперты «Прогресс Агро» рассмотрят озвученные на Дне науки предложения ученых и дадут рекомендации по возможным доработкам и адаптации их на производстве.

Йожеф Фекете заместитель генерального директора по научно-технической деятельности подчеркнул, что для компании тесное взаимодействие с разработчиками технологий, безусловно, повышает эффективность и конкурентоспособность. И в тоже время, это взаимовыгодное сотрудничество как для бизнеса, так и для науки. Так как сегодня не просто найти площадку для проведения полноценного тестирования с обученным и заинтересованным в этом персоналом.

Возможно, вам это будет интересно