Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрокомплекс с участием холдинга бизнесмена Лебедева будет запущен в 2022 г в Узбекистане

Источник: РИА Новости

Агрокомплекс с участием "Национальной резервной корпорации" (НРК) бизнесмена Александра Лебедева будет запущен в 2022 году в Джизакской области Узбекистана, сообщает BMB Trade Group, узбекистанский партнер НРК.

В декабре 2019 года НРК организовала узбекско-российское совместное предприятие в форме ООО "BMB-NRC Agrologistics" по созданию агрологистического комплекса в Джизакской области. С узбекской стороны учредителем выступает компания ВМВ Trade Group. СП сможет ежегодно перерабатывать 260 тысяч тонн сельхозпродукции для доставки в Россию.

По данным пресс-службы BMB Trade Group, председатель набсовета компании Бекзод Маматкулов и посол России в Узбекистане Олег Мальгинов обсудили реализацию совместного с НРК проекта стоимостью 57 миллионов долларов.

"Как было отмечено, запуск в текущем году первого модуля агрологистического комплекса позволит экспортировать качественную сельхозпродукцию из Узбекистана на российский рынок", - говорится в Telegram-канале BMB Trade Group. На базе комплекса также откроется аккредитованная лаборатория "Россельхознадзора", что позволит осуществлять поставки продукции без каких-либо задержек, отмечает пресс-служба.

Проект предусматривает создание холодильных камер вместимостью 10 тысяч тонн и свободных складов, а также установку оборудования шоковой заморозки, переработки, калибровки, сортировки, упаковки и сушки фруктов и овощей за счет привлечения инвестиций НРК.

"Маматкулов также выразил намерение развивать деловые контакты с российскими предпринимателями по расширению экспорта сельхозпродукции на российский рынок, а также оказывать консалтинговое сопровождение для российских компаний "под ключ", - добавили в компании.

"Национальная резервная корпорация" (НРК) - российский финансово-промышленный холдинг, объединяющий активы российского бизнесмена Александра Лебедева.

Возможно, вам это будет интересно