Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Мираторг» в Калужской области планирует получить более 30 тысяч телят в 2022 году

Источник: По материалам компании

«Мираторг», ведущий агропромышленный холдинг России, планирует получить порядка 30 тысяч телят абердин-ангусов на фермах в Калужской области в 2022 году. Таким образом, численность материнского поголовья на фермах компании в регионе увеличится на 15% и достигнет 49 тысяч голов крупного рогатого скота (КРС), а общее поголовье — 100 тысяч голов.

Агрохолдинг реализует уникальный по масштабу проект производства высококачественной говядины. Активы проекта расположены в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях. Компания управляет самым большим поголовьем специализированной мясной породы абердин-ангус — 820 тысяч животных. В планах «Мираторга» довести поголовье до 1 миллиона голов.
В Калужской области «Мираторг» реализует проект мясного скотоводства с 2014 года. За последние три года компания увеличила поголовье в 2,6 раза. В регионе действует 15 ферм КРС и одна производственная база для обслуживания и ремонта сельхозтехники.

Основная задача ферм — обеспечить высокий уровень репродукции, здоровье и безопасность животных. Выращивание абердин-ангусов происходит в бесстрессовой среде с минимальным вмешательством со стороны человека, с соблюдением строгих стандартов ветеринарного контроля.

В летний период животные выпасаются на пастбищах, засеянных специально подобранными травосмесями. Из пастбищной травы они получают все необходимые питательные вещества, витамины и минералы.

В зимний период абердин-ангусы содержатся в оборудованных зимниках, где для них обеспечиваются специальные условия: кормушки с едой, подогреваемые поилки с тёплой водой и защита от ветра. Комфортно перезимовать молодняку помогает подстилка из соломы и навес для защиты от осадков.

Для кормления животных в зимнее время используются корма собственного производства — силос, сенаж, кукуруза и витаминно-минеральные добавки, что обеспечивает не только полноценный рацион питания без генномодифицированных добавок и стимуляторов роста, но и экологичность выращивания.

При наличии корма и воды животные комфортно переносят российскую зиму, а густая шерсть и достаточная толщина подкожной жировой клетчатки позволяют переносить температуру до - 30 °.

«Мираторг» развивает качество поголовья, используя методы геномной селекции. Они дают возможность прогнозировать племенную ценность животных сразу после рождения с точностью до 90% и выявлять поголовье с особо важными для животноводства признаками, такими как здоровье, плодовитость, устойчивость к заболеваниям, скорость набора мышечной массы, а также потребительские качества мяса — нежность, аромат, наличие разветвлённой сети мраморных прожилок.

Калужская область стала стартовой площадкой для проекта «Мираторга» по выращиванию КРС японской породы вагю, которая отличается повышенной мраморностью и пользуется особым спросом на мировых рынках. Сейчас поголовье кросса вагю на фермах «Мираторга» составляет 6,4 тысяч голов, из них около 2 тысяч голов размещены на фермах в Калужской области. В 2022 году в Калужской области появится порядка 700 телят кросса вагю, а всего на фермах «Мираторга» ожидается порядка 10 тысяч элитных бычков.

«Стабильное производство товарного поголовья в рамках системы «корова — телёнок» — это основа для всего проекта, цель которого — обеспечить потребителей высококачественной отечественной говядиной»,— прокомментировали в пресс-службе компании «Мираторг».

Возможно, вам это будет интересно