Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В животноводстве Мордовии применяют эмбриональные технологии

Источник: INFOLine

В ОАО "Мордовиягосплем" проведена трансплантация эмбрионов с целью выращивания быков с высоким генетическим потенциалом.

Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ, это не первый опыт мордовских специалистов, однако впервые пересадка проведена непосредственно в условиях предприятия на клинически здоровых животных, что позволяет снизить риск распространения заразных болезней. "Эмбрионы подбирались с учетом родословной, количественных и качественных показателей молока, родителей и характеристик маточного стада республики.

В результате проведенной работы планируется пополнить предприятие, по крайней мере, двумя ценными быками, которые при положительной оценке смогут в дальнейшем повышать генетический потенциал молочного стада Республики Мордовия", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время в племенных репродукторах республики проходят оценку 9 бычков, которые родились в результате первой проведенной подсадки эмбрионов в 2012 году. Они были отобраны из 15 животных, появившихся на свет в результате подсадки 59 эмбрионов при приживаемости 50%. Сегодня ОАО Мордовиягосплем имеет собственное стадо реципиентов, что позволяет проводить трансплантацию эмбрионов непосредственно в условиях племпредприятия на абсолютно здоровых животных, повышая шансы на успех и дальнейшую продуктивность.

Возможно, вам это будет интересно