Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Турецкие томаты попали в долгий ящик.

Источник: Rambler News Service

Турецкие томаты могут не вернуться на российский рынок в ближайшие 2–3 года. Против возобновления поставок выступает Минсельхоз, который считает необходимым дать время инвесторам в производство овощей в России вернуть свои деньги. Выращенные в России томаты будут качественнее, но вряд ли дешевле, предупреждают эксперты.

Минсельхоз предлагает отложить на 2–3 года возобновление поставок на российский рынок томатов из Турции. Об этом рассказал RNS директор департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик в преддверии II Всемирного зернового форума, который пройдет в Сочи 18–19 ноября.

По словам Волика, Турция очень заинтересована в возобновлении поставок томатов в Россию. При этом Минсельхоз пока не планирует их возобновлять. "Мы считаем, что в тех условиях, в которых сегодня находятся инвесторы, вложившие в эту сферу, возобновлять сейчас поставки томатов из Турции неправильно. Иначе мы увеличим инвестиционный цикл еще на 2–3 года. Поэтому еще точно 2–3 года с турецкими томатами лучше подождать", — сказал он.

Волик уточнил, что поставки томатов следует отложить, чтобы российские производители успели пройти инвестиционную фазу. "Это именно инвестиционная фаза. Надо ее пройти, а потом пусть они конкурируют", — добавил он.

Год без турецких томатов

Россия запретила ввоз томатов и ряда другой сельхозпродукции из Турции после того, как в конце ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии.

По решению правительства, с 1 января 2016 года под запрет попало почти 60% объема турецкого экспорта продовольствия в Россию. Для России доля попавшего под санкции продовольствия из Турции до принятия не превышала 5,6% импорта. Но при этом томаты, виноград и мандарины занимали 30–50% российского импорта этих продуктов. В октябре после нормализации отношений с Турцией Россия сняла запрет на поставки турецких цитрусовых, а также абрикосов, персиков и слив. Но помидоры, огурцы и ряд других овощей, а также ягод по-прежнему остаются под запретом.

До введения запрета на долю турецких томатов приходилось порядка 65% всего российского импорта, рассказал RNS председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев. По данным ФТС, в 2015 году Россия импортировала из Турции 339 тыс. тонн томатов на общую сумму $331,7 млн.

Россия не устроит демпинг

Глава АКОРТ сомневается, что в случае отмены запрета турецкие томаты смогут вернуться на российский рынок в полном объеме. Сейчас эту нишу уже заняли Египет, Израиль, Марокко, Китай, Азербайджан, отмечает он. После введения запрета основным поставщиком томатов в Россию стало Марокко. Цены на марокканские томаты оказались значительно выше, чем на турецкие, хотя и ниже, чем у других поставщиков.

Пока у розничных сетей нет сложностей с замещением турецких томатов, но это, в первую очередь, вопрос цены, отмечает Ломакин-Румянцев. "Турецкие томаты были дешевыми и качественными. Будут такими же дешевыми и качественными российские — будет замечательно, все от этого только выиграют", — сказал он. России хватит 2–3 лет, чтобы завершить инвестиционную фазу строительства тепличных комплексов и получить первый урожай, считает старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. По ее словам, благодаря механизму компенсации государством прямых капитальных затрат на строительство создаваемых с нуля высокотехнологичных тепличных комплексов, заметен рост интереса со стороны инвесторов к таким проектам и рост объемов инвестиций и запусков таких комплексов.

В то же время инвестиции в тепличные проекты имеют длинные сроки окупаемости, поэтому невозможно на первых порах получить дешевый продукт, добавляет Колупаева. Поэтому отечественные томаты будут качественнее импортных, но вряд ли дешевле. "Я не думаю, что отечественная продукция будет заметно дешевле, чем импортная", — говорит она.

Искусственное снижение цены может привести к удлинению сроков окупаемости проекта, предупреждает Колупаева. "Скорее, будет ставка на то, чтобы предложить рынку сопоставимый по цене продукт, но существенно лучшего качества: более свежую и отвечающую потребностям и вкусам российских потребителей продукцию", — резюмирует аналитик Райффайзенбанка.

Возможно, вам это будет интересно