Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Специалисты ФГБНУ «ТатНИИСХ» о мерах защиты картофеля

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

После посадки картофеля в Татарстане прошло в среднем 79 дней. Весной в почве было много весенней влаги, в первой декаде июня, 6-7 июля повсеместно прошли хорошие дожди, 16-17 июля местами в республике прошли хорошие дожди.

Рано посаженный картофель развивался быстрее, чем посаженный позднее, но у рано посаженного картофеля фаза бутонизации-цветения началась раньше на 2-3 недели – в 3-й декаде июня и совпала с атмосферной засухой, наблюдавшейся в результате развития высоких температур и иссушающих ветров. Поэтому часто можно было наблюдать, что ботва картофеля в междурядьях не сомкнулась. В то же время, благодаря наличию влаги в почве, количество заложившихся клубней не ниже обычного. В создавшихся условиях может произойти снижение общей урожайности и преобладание в урожае некрупных клубней.

Осадки, выпавшие позднее локально в республике 16-17 июля, будут способствовать росту картофеля и смыканию ботвы. Но высокие температуры и ветра вновь быстро снижают влагообеспеченность почвы.

По словам специалистов ФГБНУ «ТатНИИСХ», в настоящее время наблюдаются условия, благоприятные для развития следующих болезней картофеля ­– альтернариоз (дожди (орошение) на фоне высоких температур), фузариозное увядание, если в ближайшее время начнется пересыхание почвы на фоне высоких температур и фитофтороз, если будет похолодание на фоне избытка влаги и безветренной погоды.

Для повышения урожайности и снижения распространенности ранней сухой пятнистости, фузариозного увядания, фитофтороза, сухих и мокрых гнилей на клубнях, необходимо проводить регулярное орошение при снижении влажности почвы ниже 75% ППВ, регулярные обработки по листьям биопрепаратами, обладающими свойствами биоудобрений и биофунгицидов и повышающими устойчивость к болезням. Это флавобактерин, агрофил, фитотонус и др.

Эффективны листовые подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями типа акварин, удобрениями на основе гуминовых кислот, обработки регуляторами роста.

Специалисты советуют проводить защитную обработку от болезней в стадии прекращения активного роста после цветения препаратами эффективными одновременно от альтернариоза и фитофтороза, устойчивыми к смыванию дождем, трансламинарного и контактного действия.

Для ограничения роста сорняков в поздние фазы развития картофеля (цветение) эффективна обработка смесью гербицидов – титус, метрибузин и тренд.

Возможно, вам это будет интересно