Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Состоялось заседание общественного совета при Россельхознадзоре на тему «О маркировании и учете животных в Российской Федерации».

Источник: Молочный союз

Состоялось заседание общественного совета при Россельхознадзоре под председательством Л.Н. Маницкой на тему «О маркировании и учете животных в Российской Федерации». В заседании принял участие руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С.А. Данкверт.

В работе Совета приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.П. Майоров, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды В.В. Бурматов, руководители Общественных советов смежных министерств и ведомств, руководители ветеринарных служб, руководители отраслевых объединений в сфере животноводства и обращения с животными.

В повестке дня общая тема учета продуктивных и непродуктивных животных.

Круг вопросов, обсужденных на заседании Совета, определен готовящимся к вступлению в силу Законом от 28.06.2022 № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации о ветеринарии» вступает в силу с 1 сентября 2023, согласно которому учет и маркирование животных начнется с 1 марта 2024 года.

Необходимость учета и маркирования животных законодательно закреплена, и начинаться работа будет с продуктивных животных в сельском хозяйстве.

Функции по маркированию и учету животных возложены на Россельхознадзор, их обеспечивает информационная система «Хорриот».

Сегодня во многих регионах действуют пилотные проекты по маркированию сельскохозяйственных и домашних животных.

В своем слове Председатель Общественного совета при РСХН Людмила Николаевна Маницкая проследила развитие подходов к идентификации животных в России и в мире, выделила преимущества внедрения систем учета животных, в числе которых названы прозрачность цепочки продовольственной безопасности и рынка в животноводстве, решение проблем незаконного перемещения животных, борьба с лейкозом, повышение достоверности и качества статистических данных, в том числе для расчета показателей субсидий.

Пока обязательная маркировка касается только сельскохозяйственных животных.

Но прорабатывается расширение учетной системы и учетной работы на непродуктивных (домашних) животных.

Необходимость расширения законодательства и практики в сферу непродуктивных животных обусловлена рядом проблем в сфере обращения с животными.

Обсуждалась законодательная инициатива депутата Государственной Думы В.В. Бурматова по маркированию и учету домашних животных.

Также рассмотрена перспектива и возможность интеграции систем учета животных РСХН и общественных организаций и федераций (РКФ) путем формирования совместной рабочей группы IT-специалистов.

Возможно, вам это будет интересно