Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Черкизово» пообещала Липецкой области 16,4 млрд рублей инвестиций

Источник: Абирег

Группа «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) намерена инвестировать в свои сельхозпроекты на территории Липецкой области 16,4 млрд рублей. Об этом стало известно во время визита основателя Группы Игоря Бабаева в регион и его встречи с губернатором Олегом Королевым (1-е место в Рейтинге влиятельности Липецкой области в 2016 году).

В ходе встречи обсуждался процесс дальнейшей реализации на территории Липецкой области инвестиционного агропромышленного проекта, центром которого является птицеводческим кластер «Елецпром» (строится с 2011 года). За это время в проект инвестировано более 7,6 млрд рублей: уже введены в строй элеватор, инкубатор, фермы родительского стада и 70 птичников. Выстраивается вертикально интегрированное хозяйство – от собственного родительского стада до убойного завода.

В компании пояснили, что на данный момент приоритетным является строительство нового убойного завода с объемом инвестиций в 4 млрд рублей и мощностью 12 тыс. голов в час. Птицеводческий комплекс спроектирован таким образом, чтобы в будущем сертифицировать производство на экспорт.

Другим крупным проектом «Черкизово» должно стать строительство в регионе комбикормового завода, которое зависит от подведения железнодорожных путей, и «Черкизово» рассчитывает на помощь липецких властей.

В настоящее время заканчивается строительство второй очереди ферм родительского стада. После введения ее в строй общий объем производства составит 96 млн яиц в год. Кроме того, в начале 2017 года будут сданы первые объекты репродуктора и площадок откорма свинокомплекса.

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов, входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. В группу входят восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, девять комбикормовых заводов. Земельный банк компании составляет 140 тыс. га. В 2015 году «Черкизово» произвело 825 тыс. тонн мясной продукции. Консолидированная выручка по итогам 2015 года – 77,0 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно