Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алексей Кокорин побывал с рабочим визитом на одном из крупных сельскохозяйственных и животноводческих предприятий Куртамышского района

Источник: Официальный сайт Правительства Курганской области

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в рамках своего рабочего визита в Куртамышский район сегодня, 3 ноября, побывал на одном из самых крупных в муниципальном образовании сельскохозяйственном и животноводческом предприятии - ООО "Зауралье".

Осмотр производственных мощностей Губернатор начал с современного зерносушильного комплекса, который запустили неделю назад. Как рассказал генеральный директор предприятия Роин Цховребов, в сутки здесь производят сушку около 500 тонн пшеницы. ООО "Зауралье" обрабатывает более 23 тысяч га пашни.

В этом году здесь намолочено более 20 тысяч тонн зерна, урожайность - около 18 центнеров с гектара. Большое внимание здесь уделяется обновлению машинно-тракторного парка, только в этом году приобрели 15 единиц сельскохозтехники на сумму 26,7 млн. рублей.

Алексей Кокорин подчеркнул: в этом году удалось собрать хороший урожай, и нужна техника для его сушки и обработки: - Сельхозпереработка - один из приоритетов, на который нам следует обратить особое внимание. Такие предприятия, как ООО "Зауралье" показывают пример: вкладывать средства в такую технику необходимо. Важно не только вырастить урожай, но и сохранить его.

Также одним из главных направлений работы предприятия – молочное животноводство. Главе Зауралья продемонстрировали ферму, где идет откорм крупного рогатого скота. Всего в ООО "Зауралье" выращивают более шести тысяч голов, в том числе 1650 коров.

Также в хозяйстве разводят мясной скот. Среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота выше, чем в среднем по области.

Алексей Кокорин подчеркнул: развитие молочного животноводства – один из приоритетов государственной политики, который готовы поддерживать на уроне Министерства сельского хозяйства. - По линии Министерства сельского хозяйства РФ одна из основных программ, поддержанная на государственном уровне, - развитие молочного и мясного животноводства. Я побывал на ООО "Зауралье" - одном из крупнейших предприятий по производству молока. Посмотрел новый откормочник, где выращивают мясное поголовье. Сегодня здесь более 100 голов абердин-ангусской породы, но в ближайшее время предполагается увеличить это стадо до двух тысяч.

Такие плана у руководства предприятия есть. Это перспективное направление и естественно, со стороны Правительства Курганской области, Департамента агропромышленного комплекса данному предприятию будет оказана поддержка. За последние несколько лет ООО "Зауралье" было построено и реконструировано более 20 животноводческих помещений, приобретено современное доильное оборудование и кормозаготовительная техника.

Возможно, вам это будет интересно