Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Курганской области возведут тепличный комбинат

Осенью 2018 года в Сафакулевском районе Курганской области планируется запустить современный тепличный комбинат по выращиванию овощных культур. Проект по созданию инфраструктуры, необходимой для функционирования агрокомплекса, был утвержден на совместном заседании проектного комитета и аппаратного совещания у губернатора Алексея Кокорина 2 апреля.

Первый заместитель губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин отметил, что тепличный комбинат в Сафакулевском районе станет первым сельхозпредприятием в регионе по производству овощей в закрытом грунте.

- В настоящее время в Курганской области производство овощей закрытого грунта не осуществляется. Тем самым строительство подобного тепличного комбината в Сафакулевском районе позволит осуществить круглогодичное обеспечение населения экологически чистыми овощами закрытого грунта, произведенными местными сельхозтоваропроизводителями, - подчеркнул Сергей Пугин, добавив, что проект разработан в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Курганской области до 2020 года и будет способствовать импортозамещению.

Вице-Губернатор проинформировал участников заседания, что в рамках проекта по созданию инфраструктуры для агрокомплекса планируется в сжатые сроки обеспечить присоединение объекта к электросетям, построить газопровод, водопровод, подъездную дорогу протяженностью 2,7 км. А также обеспечить соответствие автомобильной дороги от федеральной трассы М-51 «Иртыш» от г. Щучье до села Мартыновка необходимому классу покрытия с возможностью осуществления по ней движения транспорта большой грузоподъемности. Эту работу планируют провести с апреля по сентябрь 2018 года.

Департамент агропромышленного комплекса выступает заказчиком проекта по созданию инфраструктуры. По предварительным подсчетам, на его реализацию потребуется 220 млн рублей. Сергей Пугин проинформировал Алексея Кокорина и участников заседания о том, что строительство тепличного комплекса идет с опережением плана. На площади 12,5 га забито свайное поле, на объект завезены металлоконструкции, параллельно осуществляется отсыпка грунта. Начиная с 2018 г., тепличный комплекс будет производить около 10 тыс. тонн в год экологически чистых овощей в зимних теплицах.

Возможно, вам это будет интересно