Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Уборка-2016. В Целинном районе урожайность зерновых и зернобобовых стала самой высокой за последние 30 лет

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Об этом корреспонденту краевой аграрной газеты «Алтайская нива» рассказал начальник районного управления сельского хозяйства Геннадий Гилев.

«Зерновое поле у нас продолжает оставаться одним из самых значительных в крае — почти 100 тысяч гектаров, — говорит он. —Прибавьте к этому технические культуры, которыми было занято 12 тысяч, и 10 тысяч гектаров кормовых угодий, а также 19 тысяч гектаров паров. Итого выходит, что наши земледельцы пашут, обрабатывают, сеют и убирают 139 тысяч гектаров. В целом уровень организации производства все большего числа сельхозтоваропроизводителей приближается если не к оптимальному, то к весьма эффективному. Об этом свидетельствуют конечные результаты уборки.

Назову несколько цифр, ярко характеризующих способности наших людей и возможности нашей пашни. В ООО «Гея» на площади 1231 гектар собрано с каждого из них по 54,7 центнера озимой пшеницы. В целом же по району эта культура, возделываемая на 13,5 тыс. га, дала в амбарном весе 27,1 ц зерна с гектара. Выращен и собран хороший урожай гречихи. При средней урожайности 11 центнеров, что расценивается как удача, в ООО «Вирт» получили по 27,1, в ООО «Шанс» — 22,9 центнера. Если брать все зерновые и зернобобовые культуры, то их урожайность составила 17,9 центнера — тоже своего рода рекорд, поскольку это лучший показатель за последние три десятка лет», - рассказал Геннадий Гилев.

Возможно, вам это будет интересно