Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Валовой сбор зерна в хозяйствах Тюменской области в 2020 году составил более 1355000 тонн

Источник: АгроВестник

Несмотря на сложности 2020 года, связанные с эпидемиологической обстановкой и нетипичными погодными условиями, Тюменская область сохранила высокие темпы развития агропромышленного комплекса, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Об этом рассказал заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов на итоговом совещании с начальниками управлений АПК муниципальных образований, прошедшее в онлайн-формате накануне.

В первую очередь объемы производства сельскохозяйственной продукции по-прежнему позволяют Тюменской области полностью обеспечить собственную потребность населения в молоке, яйце, мясе, картофеле и зерне. Более того, в настоящее время продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения в Тюменской области производится больше, чем в среднем по Российской Федерации. Так, за январь-сентябрь 2020 года в хозяйствах всех категорий продукции по данному показателю произведено более чем на 35,1 тыс. рублей, что больше чем по РФ – на 21%, а УФО сразу на 71%.

Высокие результаты в текущем году продемонстрировала отрасль животноводства. За 10 месяцев 2020 года в Тюменской области произведено молока в расчете на душу населения почти 315 кг, что в 1,7 раза больше, чем в среднем по РФ и в 2,3 раза больше, чем по УФО. Яиц на душу населения произведено 855 штук, что в 3,3 раза больше, чем в среднем по РФ и в 2,6 раза больше, чем по УФО. Мяса (в живом весе) в Тюменской области произведено в расчете на душу населения 79,5 кг, что в 1,2 раза больше, чем в УФО. В целом же среди регионов УФО Тюменская область занимает 1 место по производству молока и яиц в расчете на душу населения, 2 место - по производству мяса (в живом весе) на душу населения.

С определенными сложностями пришлось столкнутся в текущем году растениеводам. Помимо эпидемиологической обстановки, на их результаты повлияла нетипичная для нашего региона жаркая, засушливая погода Тем не менее, валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий в 2020 году составил более 1 миллиона 355 тысяч тонн, что с запасом обеспечивает внутриобластные потребности. Более того, среди субъектов УФО, по оперативным данным Минсельхоза РФ, Тюменская область занимает 1 место по урожайности картофеля и овощей открытого грунта, 2 место по урожайности зерновых и зернобобовых культур.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки быстро перешли на новый формат и предприятия пищевой отрасли региона. Они не остановили производство. Еще и вышли с инициативой и подготовили продуктовые наборы для медработников и нуждающихся тюменцев. При этом продолжили прирост объемов производства. На 11,2% увеличилось производство мяса КРС, макаронных изделий - на 22,7%, крупы - на 21,3%, муки - на 9,8%, творога - на 6,1%, продуктов кисломолочных - на 5,5%, консервов мясных - на 4,9%.

Продолжилась на территории Тюменской области реализация двух национальных проектов: «Международная кооперация и экспорт» в части федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации».

Так, за 10 месяцев 2020 года объем экспорта продукции АПК Тюменской области составил 18,6 млн. долл. США. Сегодня тюменский продукт можно увидеть в 14 странах мира, в том числе в Нидерланды, Казахстан, Китай, Германия, Беларусь, Узбекистан, Монголия, Латвию, Туркмения, Азербайджан, Киргизия.

В рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в составе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в Тюменской области разработан и утвержден Советом по реализации национальных проектов региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». За 11 месяцев 2020 года количество вовлеченных в субъекты МСП составило 1656 ед. Государственную поддержка оказана 23 К(Ф)Х и СПоК.

В 2020 году также в Тюменской области продолжилась реализация ранее начатых инвестиционных проектов. Крупнейшим из них является проект ООО «Руском» по строительству комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 000 тонн в год, реконструкции, модернизации элеваторного комплекса для подработки зерновых культур и строительство комбикормового завода общей стоимостью - 7,4 млрд. рублей.

Строительство третьей очереди тепличного комплекса ООО «Тепличный комбинат ТюменьАгро» с объемом инвестиций 5,1 млрд. рублей находится на завершающей стадии. В начале 2020 года введена в эксплуатацию третья очередь молочно-товарного комплекса ООО «Тюменские молочные фермы» с объемом инвестиций 0,9 млрд. рублей. В 2020 году на базе завода АО «ДАНОН Россия» филиал «Молочный Комбинат «ЯЛУТОРОВСКИЙ» реализован инвестиционный проект «Реконструкция цеха сухого молока». Возобновлено производство сухого молока в Тюменской области, реализация проекта позволит решить вопрос с сезонным профицитом молока-сырья. Общая стоимость проекта — 0,4 млрд. рублей.

Возможно, вам это будет интересно