Telegram Agrovesti chanel
Реклама

По итогам 2020 года объем валовой продукции АПК Саратовской области должен превысить 157 млрд. рублей

Источник: АгроВестник

Сегодня министр сельского хозяйства области Р.С.Ковальский выступил на совещании с участием Губернатора Саратовской области В.В.Радаевым с докладом: «О предварительных итогах работы агропромышленного комплекса области в 2020 году и задачах на 2021», сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В своем выступлении министр подвел итоги работы АПК области в уходящем году и отметил, что поставленные задачи по производству сельхозпродукции и продовольственных товаров полностью выполнены.

Саратовская область закрепилась в 10-ке регионов страны, имеющих наиболее высокие показатели обеспеченности сельхозпродукцией и продовольствием собственного производства.

По предварительной оценке министерства, по итогам 2020 года объем валовой продукции сельского хозяйства должен превысить 157 млрд. рублей. Индекс производства сельхозпродукции сложится на уровне не менее 108%.

Основной вклад в рост продукции сельского хозяйства внесло растениеводство, доля которого порядка 70%.

Выполнение всего комплекса технологических мероприятий в этом году позволило произвести более 5,5 млн. тонн зерна, что составило 163% к уровню прошлого года.

Производство основной продовольственной культуры – пшеницы - составило 3,9 млн тонн, более 50% которой 3-4 класса.

По намолоту зерна область - на 7 месте в РФ и на 2 в ПФО.

Хлеборобы восьми районов перешагнули показатель в 200 тысяч тонн зерна, пятнадцати районов – в 100 тысяч тонн. Лидирует Балашовский район с намолотом 371 тыс. тонн.

Согласно данным ведомства, собранный объем зерна в 9 раз перекрывает продовольственные потребности региона, полностью удовлетворена потребность в семенах и зернофураже, а так же в сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности. Значительные объемы реализуются в другие регионы и на экспорт.

Подсолнечника - основной масличной культуры области - намолочено более 1,8 млн. тонн, при средней урожайности 13, ц/га. Область третий год занимает первое место в России по объему производства этой культуры.

Сахарной свёклы накопано 250 тыс. тонн, ее производство ведут 14 хозяйств в 6 районах области.

Валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 137 тыс. тонн.

Овощеводческая отрасль также полностью удовлетворяет потребности населения в овощной продукции. По сбору овощной продукции Саратовская область является лидером в ПФО, входит в десятку лучших по стране.

Овощеводами собрано 363,0 тыс. тонн, при средней урожайности 224 центнера с гектара.

Также на территории региона продолжается развитие тепличного комплекса. Введено в эксплуатацию 8,8 гектаров теплиц, общая площадь теплиц в области составила 114 гектара, объем инвестиций – 910 млн рублей, создано 85 новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда.

Успешно решается задача по развитию садоводства, площадь плодово- ягодных насаждений составляет 9,9 тыс. га, ежегодно ведется закладка новых садов. В этом году заложено 520 га, в основном сады интенсивного типа. Задача следующего года - осуществить закладку плодовых-ягодных насаждений на площади 400 га.Плодово - ягодной продукции собрано 77 тыс. тонн.

«Результаты текущего года получены в первую очередь благодаря высокому профессионализму аграриев региона, совершенствованию культуры земледелия, технической модернизации и применению новейших научных достижений» - отметил министр Ковальский

Было отмечено, что в текущем году большое внимание уделялось саратовскими аграриями сортосмене и сортообновлению, был сделан упор на приобретение семян отечественной селекции, которых было приобретено около 18 тыс. тонн, и, что важно, из них более 70% Саратовской селекции.

Ежегодно растет объем применения минеральных удобрений. Под урожай текущего года приобретено 127 тыс. тонн, что составило 115 % к уровню прошлого года.

Перспективы и задачи год аграрного вопроса на 2021 год министерство сельского хозяйства видит в оптимизации посевных площадей под экспортно-ориентированными культурами под пшеницей, ячменём, соей, кукурузой, подсолнечником, для юго-восточных районов, в расширение площадей под сафлором и сорго, в правобережных районах - под кукурузой и сахарной свеклой.

Посевная площадь в 2021 году составит более 4,2 млн. га. Уже проделана большая работа по закладке основы будущего урожая. Посевы озимых занимают 1,3 млн га. Для проведения весенних полевых работ семенами обеспечены в полном объеме. Засыпано 134 тыс. тонн семян яровых зерновых культур, в том числе 2,0 тыс. тонн элитных семян отечественной селекции, произведенные хозяйствами области. Планируется внести не менее 126 тыс. тонн минеральных удобрений.

В целом на следующий год продолжиться модернизация производства, обновление парка сельхозтехники, внедрение современных агротехнологий.

Возможно, вам это будет интересно