Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа "Черкизово" заканчивает строительство первого липецкого свиноводческого репродуктора за 1,2 млрд рублей

Источник: INFOLine

10 декабря в Данковском районе будет готов первый свиноводческий репродуктор в Липецкой области, построенный компанией "Черкизово", сообщил "Абирегу" вице-губернатор региона Николай Тагинцев.

Глава Данковского района Валерий Фалеев также уточнил, что к 10 декабря будут готовы только производственные корпуса, а заселение репродуктора свиноматками начнется только в конце января следующего года. По его словам, в репродукторе будет содержаться 10 тыс. свиноматок, которые "если брать по два опороса, будут производить 200 тыс. поросят в год".

Напомним, что в Данковском районе группа "Черкизово" планирует построить четыре таких репродуктора. Однако о сроках строительства оставшихся трех пока ничего не известно. Говорилось также, что первые два репродуктора вступят в строй уже в первой половине 2015 года, но кризис изменил планы компании. Данковский репродуктор Группы "Черкизово" входит в проект стоимостью 9,7 млрд рублей. Это четыре свиноводческих комплекса, которые планируют построить до 2020 года.

Господин Тагинцев также добавил, что в настоящее время в Липецкой области строится 11 свиноферм. Каждая будет производить по 5 тыс. тонн свинины в год. Две фермы планируют сдать в этом году, три – в первом квартале 2017-го.

ПАО "Группа "Черкизово" объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно