Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа "Черкизово" построила новый репродуктор в Данкове

Источник: INFOLine

Группа "Черкизово" (LSE: CHE; MOEX: GCHE), крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов, открыла новый репродуктор в Липецкой области. В мероприятии приняли участие глава администрации Липецкой области Олег Королев и основатель Группы "Черкизово" Игорь Бабаев.

Мощность нового репродуктора – 11 600 свиноматок единовременно и около 7 000 отъемных поросят в неделю. Введение репродуктора увеличит мощности компании в свиноводстве на 350 000 тысяч голов в год, или на 23% по сравнению с декабрем 2016 года. Новая площадка будет поставлять поросят на откорм и доращивание на предприятия свиноводческого кластера "Черкизово", расположенные в Липецкой и Воронежской областях.

Репродуктор построен с учетом повышенной биобезопасности, которая заключается в изолированности производства. Инфраструктура площадки полностью исключает доступ стороннего транспорта: внутри предприятия работают собственные кормовоз и скотовоз. Также действуют специальные станции для перегрузки кормов и поросят, что минимизирует контакт производственных помещений с внешним миром. Репродуктор также оснащен крытым дезинфицирующим барьером с подогревом ванны дезинфицирующего раствора. Персонал площадки перемещается по галереям, что позволяет исключить его выход на улицу. Утилизация биоотходов осуществляется на территории самого репродуктора. На площадке установлено современное свиноводческое оборудование компании Hog Slat. Общий объем инвестиций в проект составил 1,3 млрд руб.

Олег Королев и Игорь Бабаев также посетили мясокомбинат "Данков", который был введен в эксплуатацию в 2015 году после серьезной модернизации. В результате реконструкции производственная мощность линии убоя была увеличена до 124 тысяч тонн мяса в живом весе в год. Также в рамках модернизации было проведено расширение холодильного цеха с возможностью двухконтурного охлаждения мяса, произведена замена весового хозяйства, перестроены очистные сооружения, подведен газопровод и построена котельная. Общий объем инвестиций в проект составил более 1,5 млрд рублей. Новый репродуктор дополняет вертикально интегрированную цепочку производства, которую укрепляют в компании.

"Запуск нового репродуктора позволит почти на 50% увеличить производственные мощности "Черкизово" в Липецкой области. Репродуктор построен в кратчайшие сроки с использованием новейших технологий, отвечает всем современным техническим и ветеринарным требованиям. Ввод предприятия в эксплуатацию даст нам возможность существенно загрузить Данковский мясокомбинат, который мы планируем перевести на двух-трехсменный график работы. Все это позволит создать в регионе дополнительные качественные рабочие места. Мы работаем в Липецкой области 10 лет, являемся крупнейшим инвестором в агропромышленный комплекс региона и намерены и дальше развивать тесное сотрудничество", - отметил основатель Группы "Черкизово" Игорь Бабаев.

В рамках визита на производственные мощности "Черкизово" глава администрации региона Олег Королев вручил Игорю Бабаеву знак отличия "За заслуги перед Липецкой областью".

Группа "Черкизово" входит в тройку крупнейших производителей свинины в России. На 15 собственных свинокомплексах, расположенных в Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, компания выращивает более 1,5 млн голов свиней в год. Объем производства свинины на предприятиях "Черкизово" в 2016 году составило свыше 185 тысяч тонн.

Возможно, вам это будет интересно