Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Внедрение модульных линий марки «МК» для обработки птицы, изготовленных ВНИИПП

Источник: Романенко Ю.И. – зав. отделом исследования и аппаратурного оснащения процессов переработки птицы ВНИИПП, Пышненко Г.И. – ведущий научный сотрудник.

Специалистами ВНИИПП разработаны модульные линии для обработки цыплят-бройлеров и перепелов, производительностью до 100 голов в час.

Модуль первичной обработки птицы представляет собой металлический каркас размером 12830х2390х2280, из нержавеющих труб с регулируемыми опорами, собираемый на месте монтажа с помощью болтовых соединений, подвесной конвейер, встраиваемый аппарат электрооглушения, встраиваемую машину убоя, отделения головы, монтируемый на каркасе желоб обескровливания, ванну тепловой обработки, встраиваемую машину удаления оперения, встраиваемый сбрасыватель отрезанных ног тушек, устройство мойки конвейера и оснащен собственным щитом управления с устройством плавного пуска и регулирования скорости движения конвейера.

В качестве пространственного конвейера используется конвейер, выпускаемый ООО «КТБмаш» г. Миасс, представляющий собой путь из Т-образного профиля (горячего цинкования или из нержавеющей стали), пластмассовых кареток, круглозвенной цепи (с фиксированным шагом) и специально разработанных ВНИИПП подвесок. Всё оборудование разработано с учётом требований Ветеринарно-санитарных правил для предприятий (цехов) переработки птицы и производства яйцепродуктов.

Экономический эффект от использования модуля первичной обработки достигается за счёт уменьшения в два раза количества работающих и снижения затрат при производстве оборудования модуля (каркас модуля является каркасом для отдельных единиц оборудования) монтажных работ, так как модуль поступает потребителю уже имея высокую степень заводской готовности.

Возможно, вам это будет интересно