Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ВНИИПП предлагает технологию переработки пера в непрерывном потоке на основе высокотемпературной обработки

Источник: по материалам ВНИИПП

При утилизации вторичных продуктов потрошения птицы наиболее сложным моментом является переработка пера.

Традиционные технологии обеспечивают режим тепловой обработки на уровне 130-140 0С. Классическая органическая химия доказала, что водный гидролиз кератина пера начинается при температуре свыше 1500 С.

ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности совместно с партнёрами сконструировали и изготовили аппарат для высокотемпературной обработки сырья, в котором можно перерабатывать не только перо, но и свиную щетину.

В течение 12-лет данная установка эксплуатируется на одной из птицефабрик и на всём поголовье бройлеров доказана высокая эффективность новых продуктов. Перевариваемость пера при температуре обработки при 180-200 0С в течение 1.0-1.5 мин достигает 85%.

Качество продукции подтверждено Российскими и зарубежными контрольными лабораториями, а также специальными исследованиями на бройлерах, проведенными во ВНИТИПе (г. Сергиев Посад).

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию новой продукции в птицеводстве.

  • Исследования подтвердили возможность полной замены рыбной муки в рационах без снижения технико-экономических и зоотехнических показателей при выращивании бройлеров.
  • Используя собственное сырьё, получаемое при переработке бройлеров, можно на 70 – 75% сократить закупки дорогостоящей рыбной муки.
  • Кроме того, исключается образование дурнопахнущих соединений (экологическая безопасность). Обеспечена промышленная стерильность перерабатываемого сырья.
  • Практически, в три раза снижаются энергозатраты, исключается необходимость содержать котельную.
  • При замене каждой тонны рыбной муки на тонну новой перовой добавки экономия составляет 56.0 тысяч рублей на тонну.
  • Стоимость комбикорма снижается на 18%.

Один из авторов, заведующий лабораторией биотехнологии, В.Г. Волик считает, что сегодня по эффективности равных технологий по переработке пера на рынке услуг нет.

Возможно, вам это будет интересно