Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ГК «АСБ» предпочла Черноземью Ульяновскую область для своих 24 млрд рублей инвестиций

Источник: Абирег

ГК «АСБ» (основные активы располагаются на территории Черноземья) анонсировала проект по созданию масштабного агропромышленного комплекса на территории Ульяновской области с объемом инвестиций более 24 млрд рублей, сообщили в ГК.

Там уточнили, что речь идет о покупке порядка 200 тыс. га сельхозугодий, строительстве двух элеваторов (не менее 100 тыс. тонн хранения каждый), семенного завода (не менее 40 тыс. тонн семян в сутки), автотранспортного предприятия (250 единиц техники), а также сахарного завода (мощность переработки порядка 20 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки). Реализовать проект планируется в три этапа за пять-семь лет.

Самой затратной частью инвестплана является строительство сахзавода, на которое ГК намерена потратить более 15 млрд рублей. На данный момент, согласно данным «АСБ», «идет выбор оптимальной площадки под строительство» и «решаются организационные вопросы».

Интересно, что ранее в СМИ появлялась информация о проявленном инвестором интересе к сельскохозяйственным активам в Поворинском районе Воронежской области. Была ли она как-то связана с ныне озвученным ГК проектом, оперативно уточнить не удалось: телефон владельца «АСБ» Юрия Хохлова не отвечал.

Напомним, что один из основных активов компании – ООО «Воронежсахар» – в августе прошлого года попал под жесткую критику со стороны губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Тогда стало известно, что заводу неоднократно выписывались предписания и штрафы за нарушения природоохранного и земельного законодательства (загрязнение воздуха и воды, ненадлежащее обращение с отходами и другие). Впоследствии губернатор утвердил дорожную карту по устранению обнаруженных на заводе нарушений.

По собственным данным, ГК «АСБ» объединяет семь предприятий в сфере агробизнеса и сельскохозяйственной переработки в Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областях. В состав ГК входят два сахзавода – «Воронежсахар» (Грибановский район) и «Кристалл», а также сельскохозяйственная компания ООО «Юго-Восточная агрогруппа» и Уметский элеватор.

Возможно, вам это будет интересно