Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В строительство молочной фермы в Башкирии инвестируют 1,5 млрд рублей

Источник: РБК

В Дуванском районе Башкирии построят молочную ферму на 1,34 тыс. коров. Объем капиталовложений в проект оценивается в 1,46 млрд рублей, инвестором выступит СХП «Рассвет» (входит в ГК «Простор»). Часть средств компания привлечет в качестве банковского займа, сообщает региональный Минсельхоз.

По словам вице-премьера — министра сельского хозяйства Башкирии Ильшата Фазрахманова, в результате реализации проекта будет создано 39 рабочих мест.

«Молочное направление для республики очень важное и перспективное, особенно для северо-восточной зоны региона, где не так много крупных молочных ферм. Предприятие после выхода на проектную мощность сможет производить и реализовывать более 11 тысяч тонн молока за год», — сказал вице-премьер.

Региональный Кабмин окажет инвестору господдержку в части решения инфраструктурных вопросов. Кроме того, компания сможет получить возмещение части расходов на покупку племенного поголовья скота и сельскохозяйственной техники.

В апреле генеральный директор ГК «Простор» Александр Леушканов сообщал о планах возвести каркасную тентовую молочную ферму с автоматизированной системой доения недалеко от села Сикияз. В рамках реализации проекта компания уже закупила 50 племенных нетелей голштинской породы.

По данным ресурса РБК Компании, ООО СХП «Рассвет» зарегистрировано в селе Сикияз Дуванского района Башкирии в июне 2016 года. Руководит организацией Сергей Ковалев, учредителем выступает ООО «Простор». В 2020 году выручка предприятия составила 101,8 млн рублей, чистая прибыль — 41,5 млн рублей.

Компания «Простор» создана в Екатеринбурге в мае 2008 года Александрой Лебедевой и Александром Леушкановым. Основной вид деятельности организации — оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельхозживотных. 2020 год предприятие отработало с прибылью 5,7 млн рублей при выручке 490,4 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в марте сельхозпредприятие «Красная Башкирия» анонсировало строительство второй очереди молочно-товарной фермы в Абзелиловском районе республики, в техническое перевооружение компания инвестирует порядка 460 млн рублей. На ферме планируют установить восемь роботов: шесть доильных и два для раздачи кормов. Реализация проекта позволит увеличить надои в хозяйстве вдвое — до 7,2 тыс. тонн молока в год. На новой ферме будет создано 11 рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно