Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"МТК Калинина" построит в Башкирии молочный комплекс

Источник: ТАСС

Молочно-товарный комплекс на 3,5 тыс. коров голштинской породы построит в Башкирии ООО "МТК Калинина", стоимость проекта составит почти 3,5 млрд рублей. Соглашение о предоставлении кредита на более чем 2,9 млрд рублей предприятие подписало с банком ВТБ на Международной неделе бизнеса в Уфе в пятницу, передает корреспондент ТАСС.

"Мы планируем построить новый молочно-товарный комплекс на 3,5 тыс. голов, с выращиванием на этой же площадке племенных нетелей. В проекте участвует и ООО АП "Имени Калинина", и новое предприятие "МТК Калинина", которое будет заниматься производством молока и выращиванием племенных нетелей для себя и на продажу, базовое предприятие "Калинина" будет участвовать в производстве кормов и откорме бычков и некондиционного поголовья", - сообщил директор общества Николай Коваленко на сессии недели бизнеса.

По его словам, проект реализуется по модели беспривязного содержания, с учетом лучшего российского и зарубежного опыта. Согласно данным с презентации, стоимость проекта превысит 3,4 млрд рублей, из которых более 2,9 млрд в виде займа предоставит банк ВТБ. Комплекс разместится в Стерлитамакском районе Башкирии. "Технологически это новый проект, которого в республике пока нет. Основная особенность - это моноблок, то есть содержание животных в минимальном количестве корпусов, будет доильный зал и площадка для выращивания телок и нетелей. Разводить будем поголовье голштинской породы, комплекс будет запускаться в первом квартале 2024 года и будет полностью завершен в 2025 году", - рассказал журналистам подробности Коваленко.

Это даст предприятию прирост по производству молока до 115 тонн в сутки и возможность продавать около 500 голов племенных нетелей черно-пестрой голштинской породы. Предприятие поставляет молоко компании "Вимм-Билль-Данн", подчеркнул директор. Он также добавил, что со временем планируется закрыть фермы общества с привязным содержанием коров, перейдя на современные площадки.

Выручка организации в 2021 году составила более 1,6 млрд рублей, чистая прибыль - порядка 370 млн рублей. Компания ведет работу в семи молочно-товарных фермах на территории трех муниципальных районов Башкирии и имеет 600 сотрудников.

Международная неделя бизнеса проходит в Уфе с 14 по 16 декабря. Всего на полях форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят свыше 500 спикеров из 20 стран. Общее число участников составит более 3 тыс., среди них представители власти, бизнес-сообществ и эксперты. В рамках форума планируется подписать 30 соглашений, из которых 25 - инвестиционные, благодаря их реализации создадут более 1,4 тыс. новых рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно