Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкирии запущен молочный комплекс

Источник: Сделано у нас

Компания «Молочные фермы „Урожай“» ввела в эксплуатацию вторую очередь молочного комплекса вблизи поселка Ишлы Аургазинского района Башкортостана на 2,16 тыс. дойных коров, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Инвестиции составили 2,9 млрд руб. По информации администрации района, «Урожай» импортирует племенных нетелей голштино-фризской породы из Венгрии, Голландии и Дании.

 С начала прошлого года хозяйство закупило 980 животных, очередная партия из 338 голов прибыла в декабре. Общая стоимость проекта строительства молочных ферм оценивается в 4,59 млрд руб. Его реализация стартовала в 2018 году. Согласно плану, полностью объект должен быть сдан в 2024 году. Предполагается возведение трех ферм на 6,5 тыс. голов КРС и откормочной площадки на 3 тыс. животных. Проект включен правительством республики в перечень приоритетных.

Управляющий партнер компании Streda Consulting Алексей Груздев сказал «Агроинвестору», что «Урожай» — одно из крупнейших хозяйств в Башкирии. «Им повезло, что они успели достроиться и запуститься. Со сбытом проблем возникнуть не должно: у компании он был устойчивым и до этого, — рассказал Груздев. — Спрос на качественное молоко большими партиями будет сохраняться. Он остается, даже если на рынке есть какие-то сложности, например, с точки зрения потребления».

Возможно, вам это будет интересно