Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проект роботизированной фермы за ₽460 млн в Башкирии стал приоритетным

Источник: РБК Анастасия Андреева

Минэкономразвития РБ включило проект сельхозпредприятия «Красная Башкирия» по строительству второй очереди роботизированной молочной фермы в Абзелиловском районе в перечень приоритетных. Инвестор в новом статусе сможет получить земли в аренду без торгов, сейчас участок для него подбирает региональная Корпорация развития. Кроме того, компания может претендовать на налоговые преференции.

Ферму на 400 голов возведут недалеко от села Давлетово. Стоимость инвестиций в проект составит 460 млн рублей, при его реализации будет создано 25 рабочих мест. Ввести объект в эксплуатацию компания рассчитывает в 2024 году.

Помимо фермы, будет возведена современная оросительная система для снабжения водой посевов кормовых культур и обеспечения сельхозпредприятия кормовой базой.

Инвестпроект включен в стратегию развития башкирского Зауралья до 2030 года. Стратегию представили в начале июня на инвест-сабантуе «Зауралье», в нее входят 76 проектов на 175 млрд рублей, при этом в 105,5 млрд рублей оцениваются частные инвестиции.

Как сообщал РБК Уфа, руководитель компании Раиль Фахрисламов представил проект технического перевооружения на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым в марте. На ферме планируют установить восемь роботов: шесть доильных, и два для раздачи кормов. Реализация проекта позволит увеличить надои в хозяйстве вдвое — до 7,2 тыс. тонн молока в год. В Минсельхозе ранее подчеркивали, что развитие предприятия показывает, что даже в «суровых условиях Зауралья можно уверенно развивать растениеводство и животноводство, если умело пользоваться современными технологиями».

Заместитель председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова отмечает, что на сегодняшний день инвестировать в подобные проекты выгодно, так как в России необходимо наращивать более чем в два раза объемы производства сырого молока.

«Башкортостан — благоприятный регион для развития молочного животноводства, он входит в топ-5 регионов-лидеров по производству молока. С 2012 года республика ежегодно успешно наращивает объемы производства в СХО и КФХ на 1–4%, в 2021 году достигла показателя 769 тыс. тонн. Поголовье коров в 2021 году составило 180,3 тыс. голов, причем в секторе СХО наблюдается ежегодное сокращение, а в КФХ — активный рост на 2–12%. В секторе молочного животноводства актуальны уже имеющиеся меры государственной поддержки: возврат CAPEX и льготное кредитование, а также компенсация на 1 литр товарного молока», — говорит Петрова.

По мнению эксперта, на сегодня существуют сложности с привлечением зоотехников и ветеринарных врачей в регионы, поэтому актуальны отдельные программы для привлечения молодежи в село. Поддержка могла бы выражаться в предоставлении жилья и подъемных молодым специалистам.

ООО «Сельскохозяйственное предприятие Красная Башкирия» зарегистрировано в Абзелиловском районе республики в октябре 2021 года. Учредителями организации выступают Андрей Дубов и Раиль Фахрисламов, последний руководит компанией. Ранее Фахрисламов и Дубов были одними из совладельцев СПК «Красная Башкирия», зарегистрированного там же в 2005 году. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка кооператива составляла 495,1 млн рублей, прибыль — 87,5 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно