Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Большая часть озимой пшеницы ГК «Продимекс» в Черноземье дала всходы

Источник: Абирег

Несмотря на тяжелые погодные условия в большинстве регионов Черноземья, озимая пшеница ГК «Продимекс» дала стабильные всходы. В случае формирования снежного полотна на полях компания планирует получить урожай на уровне ушедшего сезона, рассказали «Абирегу» в ГК.

Самая благоприятная ситуация сложилась в Курской области – большое количество осадков позволило получить хорошо развитые посевы. 60% площадей перешли в стадию формирования побега. В Липецкой области в этой стадии 25% посевов, еще 50% растений в фазе 2-3 листов, остальные – на этапе всходов. Аналогичное состояние наблюдается в Тамбовской области.

Единственный регион Черноземья, где пострадали посевы, – это Воронежская область. Из-за долгого периода низкой температуры и отсутствия снега 80% пшеницы ушло на перезимовку. Остальные 20% находятся в фазе всходов. Впрочем, в компании отмечают готовность к проведению пересева яровыми культурами в случае неблагоприятной перезимовки. На предприятиях заложены дополнительные страховые фонды семян – сои, ячменя, пшеницы. Кроме того, ГК ведет закупку необходимых удобрений и средств защиты растений для возделывания озимой пшеницы.

Напомним, ранее ГК «Продимекс» сообщила о запуске тестирования технологий точного земледелия на своих предприятиях. Это позволит наиболее эффективно использовать удобрения, снижать пестицидную нагрузку на поля и сохранять при этом их высокую эффективность. В перспективе это поможет увеличить урожайность за счет создания оптимальных условий при любых исходных характеристиках почвы.

ГК «Продимекс» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2019/2020 года) – один из крупнейших агрохолдингов России, созданный в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Совокупный объем переработки сахарной свеклы заводами компании составляет около 80 тыс. тонн в сутки.

Возможно, вам это будет интересно