Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Состояние посевов озимой пшеницы в России: "полет" проходит в плановом режиме. "АПК-Информ".

На протяжении всей осени внимание операторов зернового рынка России было приковано не только к текущей рыночной ситуации, но и к тому, как проходил сев озимых зерновых, в частности пшеницы, и как развивались посевы. С учетом того, что в большинстве областей сев данной культуры проходил в сложных, засушливых условиях, не только аграрии, но и переработчики с беспокойством следили за развитием ситуации. В данном материале мы собрали мнения перерабатывающих предприятий и сельхозпроизводителей о том, в каком состоянии в настоящее время находятся посевы озимой пшеницы, и каковы перспективы пересева зерновой.

Мнения переработчиков

Переработчикам пшеницы были заданы следующие вопросы:

1. Ценовая ситуация на рынке пшеницы не в последнюю очередь зависит и от состояния посевов озимой зерновой. Как Вы оцениваете ее состояние в настоящее время? В связи с этим какие цены могут установиться на пшеницу в начале 2016 года?

2. Какую часть посевов, по Вашему мнению, необходимо будет пересевать?

3. Ожидаете ли Вы, что урожай озимой пшеницы в 2016 году будет на уровне показателей т.г.?

Руководитель перерабатывающего предприятия Ставропольского края

1. В текущем сезоне состояние посевов озимой пшеницы не настолько критично, чтобы оно могло существенно влиять на ценовую ситуацию. Вместе с тем, улучшение состояния посевов после выпадения осадков в конце осени т.г. также привело к активизации темпов продаж зерна. В настоящее время состояние посевов, в целом, удовлетворительное, по нашим оценкам, не более 30% от всех посевных площадей в нашей области находится в неудовлетворительном состоянии. Прогнозировать развитее ценовой ситуации достаточно сложно, но с учетом состояния посевов озимой пшеницы и конъюнктуры рынка – как экспортного, так и внутреннего – предполагаю, что среднерыночные цены спроса на продовольственную пшеницу будут варьироваться в пределах 10800-12000 руб/т СРТ.

2. Пересевать озимую пшеницу, по нашим данным, будет необходимо не менее чем на 20% от общих посевных площадей. Однако более точные оценки можно будет сделать после того, как в феврале 2016 г. будут взяты монолиты.

3. В настоящее время нет оснований думать, что урожай пшеницы в 2016 г. будет ниже показателя прошлого года. Главным вопросом, скорее всего, будет качество зерновой, которое в текущем сезоне недостаточно высокое.

Руководитель мукомольного предприятия Тамбовской области

1. Стоит отметить, что в 2015/16 МГ мы имели наглядный пример того, как своевременность сева и состояние озимой пшеницы влияют на ценовую ситуацию на рынке. Так, в октябре текущего сезона, когда начала поступать информация о том, что посевы озимой культуры находятся в неудовлетворительном состоянии вследствие недостаточного количества осадков, цена на пшеницу начала повышаться. Аграрии сдерживали продажи, а спрос, напротив, увеличивался. Вместе с тем, как только ситуация начала меняться, т.к. на большей территории страны прошли дожди, цены на рынке стабилизировались. С учетом того, что не менее 65% озимой пшеницы в настоящее время находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, могу предположить, что в январе 2016 г. цены на продовольственную и фуражную пшеницу не превысят 10500-11400 и 9700-10000 руб/т СРТ у нас в области.

2. По информации агрономов, пересевать придётся не менее 25-30% озимой пшеницы. При этом если зима будет снежной и резких температурных перепадов не будет, то ситуация улучшится.

3. Сложно сказать, каким будет урожай пшеницы в новом сезоне, но пока нет предпосылок для серьезных опасений. Удобрениями и СЗР, по нашей информации, аграрии обеспечены, а значит, сюрпризы может преподнести только погода.

Руководитель перерабатывающего предприятия Саратовской области

1. В текущем сезоне нельзя сказать, что состояние озимых культур в Саратовской области критичное, однако если оценивать потери, то около 30% посевов пшеницы погибли. Естественно, данный фактор уже в настоящее время оказывает влияние на цены в пределах области и ведет к стратегии сдерживания продаж аграриями. Цены предложения на пшеницу 3 класса удерживаются на максимально высоком уровне 11300 руб/т EXW. Не исключаю тот факт, что в дальнейшем неудовлетворительная ситуация с озимыми может стать причиной осложнения ценовой ситуации непосредственно в Поволжском регионе, однако если в большинстве регионов озимые культуры останутся в нормальном состоянии, то проблема не будет иметь глобальный характер и акцент переместится на яровой сев. По моим предположениям, до января 2016 г. цены на продовольственную и фуражную пшеницу существенным корректировкам подвергаться не будут (11300-11600 и 9700-10000 руб/т СРТ).

2. По предварительным данным, площадь пересева озимой пшеницы составит около 30-50%. Несмотря на то, что в настоящее время погодные условия не критические, имеют место резкие перепады температур, что оказывает неблагоприятное влияние на посевы, которые находятся в удовлетворительном состоянии.

3. Нет предпосылок думать, что урожай пшеницы будет рекордно низким или высоким. Скорее всего, он будет средним и сможет обеспечить потребность перерабатывающих и животноводческих предприятий области. Однако экспортеры могут испытывать трудности с привлечением объемов высококачественной пшеницы, и, естественно, актуальной останется проблема качественных характеристик зерна в целом.

Руководитель мукомольного предприятия Рязанской области

1. По данным предварительного мониторинга, большинство посевов озимой пшеницы в Центральном регионе находится в нормальном или удовлетворительном состоянии. Если в сентябре-октябре т.г. еще были какие-то опасения, то к ноябрю ситуация с погодой выровнялась, и развеялись все мифы относительно роста цен на фоне неудовлетворительного состоянии озимых культур. В настоящее время на рынке отмечается активизация темпов продаж зерна, и мы не исключаем, что в ближайшие недели цены на пшеницу могут незначительно снизиться в среднем на 100-200 руб/т – до 10300-10500 и 9600-9800 руб/т на пшеницу 3 класса и фураж соответственно. Однако прогнозировать развитие ценовой ситуации в долгосрочной перспективе достаточно сложно ввиду того, что основное влияние на работу рынка будут оказывать валютный фактор, а также активность спроса перерабатывающих и экспортно-ориентированных компаний.

2. Площадь пересева озимой пшеницы, скорее всего, не превысит 10-20% от общих посевных площадей. Однако более точные оценки можно будет сделать только по окончании зимнего периода.

3. Скорее всего, урожай пшеницы в 2016 г. будет незначительно выше показателя прошлого года.

Мнения аграриев

Вопросы сельхозпроизводителям:

1. Насколько изменились посевные площади под озимой пшеницей в текущем сезоне, и по какой причине произошли изменения?

2. Как оцениваете состояние озимой пшеницы в настоящее время?

3. Насколько, по Вашему мнению, состояние посевов озимой пшеницы оказывает влияние на ценовую ситуацию на рынке, каких цен ожидаете к началу 2016 года?

Николай Мандрыкин, начальник отдела продаж Волгоградской АгроПромышленной Компании

1. Площади под озимую пшеницу (в рамках нашей компании) сокращены и составили 40% от планировавшихся ранее. Основными причинами являются недостаток влаги в почве и плохая всхожесть данной культуры.

2. В настоящее время состояние посевов удовлетворительное, пока опасений никаких.

3. Недосев озимых локально (даже для отдельно взятых регионов) до весны влияние на формирование цен не окажет, может, не окажет вовсе. Всё будет зависеть от объемов экспорта и весеннего сева. По нашим прогнозам, в начале 2016 г. стоимость пшеницы 3 класса будет варьироваться в пределах 9000-10000 руб/т.

Руководитель агропредприятия Саратовской области

1. В 2015 г. по Саратову посеяно около 1,1 млн. га озимой пшеницы против 1,4 млн. га в 2014 г. При этом в нынешнем году по плану было около 1,35 млн. га, но около 300 тыс. га не досеяли вследствие засушливых погодных условий, установившихся на территории Поволжского региона. Однако если брать Поволжский регион, то площади посевов сократились только в Волгоградской и Саратовской областях, а если говорить о России в целом, то посевные площади под озимыми культурами остались на прежнем уровне.

2. Что касается состояния озимой пшеницы, то оно вполне приемлемое. Благоприятные погодные условия минимизировали риски, с которыми пришлось столкнуться в период проведения озимого сева. В настоящее время опасений по поводу озимой пшеницы как таковых нет, но никто не знает, каким будет завтрашний день, ведь все будет зависеть исключительно от погодного фактора. Если сохранятся благоприятные погодные условия, то доля посевов, которые будет необходимо пересевать, не превысит 5-7%, а урожай пшеницы будет на уровне или выше прошлогоднего. При этом, несмотря на оптимистичные прогнозы урожая, аграрии не торопятся реализовать на рынок крупнотоннажные партии зерна, предпочитая вести продажи по мере необходимости в пополнении оборотных средств.

3. Относительно дальнейшего развития ценовой ситуации предполагаю, что на рынке сохранится стабильность. В настоящее время курс рубля не давит на рынок, и отсутствует паника относительно состояния озимых, а соответственно, есть немалые шансы, что на протяжении 2015/16 МГ цена на продовольственную пшеницу 3 класса не превысит 12000 руб/т EXW.

Иван Беляев, председатель совета директоров агрохолдинга "Новоаннинский" (Волгоградская обл.)

1. В текущем сезоне по плану посевные площади под пшеницей должны были составить около 8 тыс. га, однако вследствие дефицита осадков и засушливых погодных условий в Поволжском регионе во время сева озимых культур их доля сократилась до 5 тыс. га.

2. В настоящее время в удовлетворительном состоянии находятся около 3 тыс. га озимой пшеницы, в то время как оставшиеся 2 тыс. га, можно сказать, не взошли, и мы поставили их в строчку списания. Несмотря на то, что к ноябрю т.г. ситуация с погодой выровнялась, имеют место резкие перепады температур. К примеру, дождливая погода сменяется морозами до -12°С, соответственно, это уже в ближайшее время может начать оказывать негативное влияние на посевы, которые находятся в удовлетворительном состоянии. В целом, прогнозы пессимистические непосредственно для Волгоградской области, где 30% посевов уже считаются погибшими. Если оценивать состояние посевов нашего холдинга, то здесь ситуация несколько иная и не является критической.

3. Что касается развития ценовой ситуации, то, по моему мнению, если критическое состояние озимых будет отмечаться только в Волгоградской области, то цены на пшеницу существенным корректировкам подвергаться не будут и не превысят 11000-11500 руб/т СРТ. Однако внутри области, естественно, вырастут спрос и конкуренция между переработчиками.

 

Возможно, вам это будет интересно