Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Еврейской автономной области подвели итоги работы АПК в 2015 году

Торжественное собрание работников агропромышленного комплекса области по итогам окончания сельскохозяйственных работ открыл губернатор Александр Левинталь. Он отметил, что в этом году сельским труженикам удалось получить неплохие результаты работы.

- В нашей области собрали хороший урожай сои – 129 тысяч тонн, многие хозяйства работают эффективно, - сказал глава региона. Он подчеркнул, что органам власти и товаропроизводителям вместе необходимо решать задачи, поставленные Президентом страны по импортозамещению, обеспечению внутреннего рынка отечественным продовольствием, целевому использованию земли и другие, обозначенные в Послании главы государства Федеральному Собранию РФ. Эти задачи очень актуальны для Еврейской автономной области, и в регионе есть все возможности для того, чтобы их выполнить, подчеркнул губернатор. Он сказал, что нужно эффективно использовать все имеющиеся ресурсы, обеспечивая продовольственную безопасность региона, привлекать федеральные финансовые средства для поддержки агропромышленного комплекса. Вместе с тем, он обозначил и другие задачи, сказал о необходимости заниматься севооборотом, повышать отдачу от земли, уйти от преобладания растениеводства, развивать переработку продукции и другие направления сельского хозяйства, реализовывать социальные проекты в сельской местности. С целью эффективного решения этих задач в области предстоит создать условия, которые бы заинтересовали фермеров, руководителей хозяйств, предпринимателей, и призывами, по словам губернатора, здесь не поможешь. "Мы сегодня работаем над Стратегией развития области, в которой отдельный блок будет посвящен развитию АПК. Приглашаю работников агропромышленного комплекса принять участие в ее обсуждении", - сказал Александр Левинталь.

Об основных итогах сельскохозяйственного года, а также перспективах развития АПК рассказал начальник управления сельского хозяйства Максим Шупиков. По его информации, агропромышленный комплекс области насчитывает 38 сельскохозяйственных организаций, 258 КФХ, 16,5 тысячи граждан ведут личные подсобные хозяйства. Объем производственной валовой продукции в хозяйствах всех категорий по предварительной оценке составит в этом году около 4,5 миллиарда рублей. Среди положительных достижений отмечено увеличение площади сельскохозяйственных культур на 1,7 тысячи гектаров по сравнению с прошлым годом, рост валового сбора овощей и картофеля. Растет интерес фермеров к развитию животноводческих хозяйств, это направление поддерживается грантами из федерального и областного бюджетов. Как подчеркнул Максим Шупиков, в будущем году вектор развития отрасли будет направлен в основном на развитие животноводства и обеспечение его кормами. В частности, создаются предпосылки для того, чтобы увеличить объем региональных субсидий в 2,5 раза для покупки молодняка крупного рогатого скота, предусмотреть другие меры поддержки.

На торжественном мероприятии Александр Левинталь вручил награды лучшим аграриям области. Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отмечена Наталья Тебенко, формовщик колбасного цеха ООО "Бридер". Главы крестьянских (фермерских) хозяйств Елена Хапаль и Надежда Чэнь поощрены Благодарностью губернатора ЕАО, главы КФХ Мамед Орудж Амиросланов, Юрий и Олег Мериновы, оператор ПК колхоза "Раддевский" Евгений Зеленцов - Благодарственными письмами. Ценные подарки Александр Левинталь вручил главам крестьянских (фермерских) хозяйств Марии Хлюповой, Станиславу Хохуляку, водителю КФХ "Зайцева С.Е" Сергею Золотухину, технологу молочного производства КФХ "Каплун Н.И." Марине Федоровой.

Также Благодарственными письмами и ценными подарками Законодательного Собрания области и регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" в ЕАО работников агропромышленного комплекса поощрил спикер областного парламента Анатолий Тихомиров.

Источник: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Возможно, вам это будет интересно