Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Губернатор ЕАО: посевные площади в регионе планируется увеличить до 200 тыс. га.

Власти Еврейской автономной области (ЕАО) планируют увеличить посевные площади со 140 тыс. га до 200 тыс. Это произойдет за счет увеличения выращивания сои, севооборота площадей под нее и наращивания собственной кормовой базы для развития животноводства, сообщил в интервью ТАСС губернатор региона Александр Левинталь на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"Безусловно, мы имеем возможности по увеличению площади посевов. В лучшие годы в ЕАО было занято посевами порядка 150-160 тыс. га. Сегодня мы уже подошли к 140 тысячам. Но есть возможность нарастить до 200 тыс. га. Я думаю, лет за 5-7 получится это сделать", - сказал Левинталь.

По его словам, 88% посевов в 2015 году в области составляли посевы сои. "Соя, конечно, хороший продукт, и ее цена сейчас на рынке в Китае растет (юань в два раза увеличился). Это хорошо экспортировать ее, но ее нельзя постоянно выращивать на одном месте, иначе почва ухудшается. Надо делать севооборот", - отметил губернатор.

Он добавил, что китайцы сеют везде не сою, а кукурузу и рис, потому что их урожайность в два - три раза выше. "От сои, конечно, уходить не надо. Она сегодня дает рентабельность в 100 и более процентов. Но надо внедрять севооборот", - сказал Левинталь.

"У нас рис растет. 500 га риса в прошлом году уже выращивали китайцы. Хорошая культура. Мы, кстати, представили на нашем стенде форума наш рис", - добавил он. "Кукурузу, зерновые культуры надо растить. Поэтому еще один приоритет - развитие животноводства и собственной кормовой базы", - отметил глава ЕАО. Еще одним направлениям агрореформы в области он назвал повышение урожайности. "Нужно не столько площадями брать, сколько урожайностью. За счет севооборота и внесения удобрений нормальный агротехнический цикл делать", - сказал Левинталь. Он добавил, что область может выращивать до 250 тыс. тонн сои и большую часть экспортировать в КНР.

Левинталь напомнил, что в ЕАО уже строится на инвестиции из КНР свинарник на 27 тысяч голов, завершится строительство через два года. Властям региона поступили предложения от китайской стороны о строительстве крупных свиноводческих комплексов и ферм по выращиванию крупного роста. С израильскими инвесторами ведутся переговоры о строительстве агропромышленного комплекса, где будет мясное и молочное животноводство, свиноводство, рыборазведение, переработка сои. "На следующем ВЭФ мы его сможем уже представить", - отметил Левинталь. Второй Восточный экономический форум проходит 2-3 сентября во Владивостоке.

 

Возможно, вам это будет интересно