Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Татарстане ищут инвестора на проект по глубокой переработке зерна

Источник: ИА «Татар-информ»

В Татарстане ищут инвесторов для реализации проектов по глубокой переработке зерна, заявил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

«Рынок АПК все больше нас убеждает в острой востребованности реализации проекта глубокой переработки зерна. Он достаточно капиталоемкий, поэтому министерство пока в поисках инвесторов на реализацию хотя бы одного проекта на 500 тыс. тонн», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Ахметов напомнил, что Президент Татарстана в своем послании Госсовету республики затронул разные проблемные направления, в том числе и повышение эффективности производства за счет обеспечения более динамичного развития на отстающих территориях. «Специально образованная рабочая группа министерства уже разрабатывает мероприятия по улучшению ситуации с сельхозпредприятиями на таких территориях. Занимаемся анализом ситуации для формирования дорожной карты по каждому из них», – рассказал он.

По его мнению, в целом по республике необходимо усилить техническую модернизацию в сельхозотрасли. «С учетом этого планируем удвоить объемы господдержки на эти цели в 2019 году», – отметил докладчик.

По его словам, планируется и дальше проводить мероприятия по повышению деловой активности сельского населения путем подключения дополнительных мер стимулирования, в том числе и за счет кооперативного движения.

«Мы этой работой занимаемся не один год, и на 2019 год намечается еще более масштабная поддержка в рамках национального проекта. Есть такой раздел – “Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации”. На реализацию проекта планируется выделить около 2 млрд рублей за шесть лет, что позволит создать новые рабочие места, увеличить объем выпускаемой продукции. А также предполагает широкое вовлечение в кооперативы членов личных подсобных хозяйств», – заключил Ахметов.

О событиях в отрасли АПК республики Татарстан читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно