Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В России создали инновационное удобрение

Источник: Агровестник

На 25% повышает урожайность сельхозкультур новое удобрение, созданное в  НИТУ "МИСиС" в сотрудничестве с РГАТУ имени П.А.  Костычева  и ТГУ имени Г. Р. Державина.

Российские ученые разработали  инновационное удобрение на основе нанопорошков металлов, позволяющее существенно сократить ряд агрохимических мероприятий до одной предпосевной обработки семян.

Сейчас перед учеными стоит задача выяснить, как новое удобрение проявит себя на разных почвах по отношению к различным культурам растений. После всесторонней оценки его экологической безопасности можно будет рекомендовать препарат для широкого использования. Сегодня в сельском хозяйстве удобрения вносятся в почву в виде растворимых солей. По истечении времени раствор  вымывается дождями и поливом, и тогда требуется новая подкормка. Химические вещества попадающие в грунтовые воды, нарушают баланс экосистемы. Именно этого вредоносного фактора удается избежать за счет инновационных удобрений: они позволяют адресно ввести необходимые микроэлементы в структуру растения, не нанося вред почве.

Экономическую эффективность от применения такого удобрения очевидна. Во-первых, его расход составляет порядка одного грамма сухого вещества на тонну обрабатываемых семян. Во-вторых, минимальное количество агропроцедур с использованием нового удобрения позволит уменьшить расходы на рабочую силу и эксплуатацию сельскохозяйственной техники.

Возможно, вам это будет интересно