Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Омской области появится первый в регионе племенной репродуктор мясного направления

Источник: Омская губерния

Животноводы региона перенимают передовой опыт мясного скотоводства. Накануне в животноводческом хозяйстве "Дружба" Марьяновского района с участием специалистов Минсельхозпрода, руководителей организаций, крестьянско-фермерских хозяйств из 10 муниципальных районов обсуждались перспективы развития мясного скотоводства.

Участники выездного совещания ознакомились с опытом марьяновских животноводов, которые для улучшения качества мяса используют генетический потенциал животных герефордской породы. В стаде хозяйства насчитывается более 900 породных животных, в том числе 390 коров. Кормовая база позволяет получать к моменту реализации скота (20 месяцев) бычков массой более 400 кг.

В ближайшее время ООО "Дружба" планирует получить статус первого в Омской области племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота мясного направления. По мнению специалистов министерства, для увеличения поголовья скота, важны репродуктивные качества коров и привесы до 1,5 кг, таким образом повысится окупаемость мяса и прибыль.

Больших успехов в разведении породных животных достигли в КФХ "Якимчик" и ООО "Люфт", где регистрируются наибольшие среднесуточные привесы на откормке молодняка. На сегодняшний день в регионе действует 11 племзаводов и столько же племенных репродукторов крупного рогатого скота, но все они - молочного направления. Марьяновский племрепродуктор по выращиванию герефордов позволит повысить качественные характеристики "мясного" стада и получать высококлассную "мраморную" говядину, которая сравнительно недавно завозилась к нам из-за рубежа.

В Омской области в настоящее время насчитывается около 15 тыс. голов КРС мясного направления, производство мяса в живом весе составило более 1,6 тыс. тонн. В регионе принята и действует программа по развитию мясного скотоводства, на развитие которого предусмотрена федеральная поддержка в объеме более 8,8 млн. руб.

Ожидается, что к 2020 году объем производства мяса КРС в регионе составит более 2,5 тыс. тонн. Чистокровное поголовье повысит продуктивность мясного скотоводства. Следующее совещание по вопросам мясного скотоводства планируется провести в январе 2017 года в Знаменском районе.

Губернатор Виктор Назаров объявил 2017-й Годом животноводства в Омской области и возложил ответственность за реализацию этого проекта на региональный Минсельхозпрод. По оценке ведомства, для эффективной работы в этом направлении необходимо формировать ассоциацию, перенимать опыт передовых хозяйств, проводить обучение животноводов. Задача по увеличению высокопородного стада КРС для производства мяса и молока обсуждается на отраслевых совещаниях с участием специалистов Министерства.

Возможно, вам это будет интересно