Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Новосибирской области выросло поголовье фуражных коров и увеличились объемы реализации молока

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Поголовье фуражных коров в Новосибирской области с начала текущего года увеличилось на 155 голов и составляет на сегодняшний день 127 518 голов, сообщил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

Как отметил Василий Пронькин, с начала 2016 года валовое производство молока в Новосибирской области составило 436,7 тыс. тонн – здесь наблюдается увеличение на 9,5 тыс. тонн (+2,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реализовано 395,2 тыс. тонн, что выше на 10 тыс. тонн уровня соответствующего периода 2015 года. Лидерами по реализации молока являются сельхозпредприятия Ордынского, Каргатского, Маслянинского районов области.Говоря об основных показателях развития молочного животноводства региона по состоянию на 10 октября и сравнивая их с аналогичным периодом прошлого года, зампред регионального Правительства отметил, что суточное производство молока составило 1259 тонн, что выше на 79 тонн. Реализация молока в сутки составила 1143 тонн, что больше на 86 тонн. Надой на одну фуражную корову составил 9,9 кг в сутки, что больше на 0,6 кг.

Василий Пронькин обратил внимание, что хозяйствам, занимающимся производством молока, регулярно оказываются меры господдержки. С начала 2016 года объем субсидий на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока из бюджетов двух уровней составил порядка 490 млн рублей, в том числе из областного бюджета 101 млн рублей.

Напомним, что увеличение производства молока является одним из направлений разрабатываемой в регионе Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на период до 2025 года. Согласно проекту документа, повышение эффективности здесь возможно при увеличении загрузки производственных мощностей, концентрации производства, в том числе за счет реализации кластерной политики в отдельных районах области.

Возможно, вам это будет интересно