Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Девять из десяти крупнейших агрохолдингов России работают в Черноземье – «Эксперт»

Источник: Абирег

Для девяти из десяти крупнейших агрохолдингов России Черноземье является регионом присутствия, следует из рейтинга журнала «Эксперт».

Представленные в Центрально-Черноземном регионе ООО «ПХ «Мираторг» (3-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), ОАО «ЭФКО» (4-е место), ОАО «Черкизово» (15-е место), ООО «Каргилл», «Русагро» (6-е место), ГК «Агро-Белогорье» (5-е место), ОАО «БЭЗРК-Белгранкорм» (14-е место), ООО «Продимекс-холдинг» (11-е место), АО «Данон Россия» вошли в первую десятку топ-50 крупнейших агрохолдингов России по итогам 2015 года, составленного журналом «Эксперт». Всего в рейтинге присутствуют 18 черноземных компаний.

Интересно, что крупнейший переработчик семян подсолнечника «Содружество», занявший в итоге второе место после «Мираторга», оказался единственной значительной компанией, не имеющей своей производственной базы в ЦЧР.

Оценка компаний велась по таким показателям, как выручка, чистая прибыль и инвестиции в основной капитал; учитывался также рост основных показателей. «Мираторг» второй год подряд становится абсолютным лидером по выручке (96,3 млрд рублей) и инвестициям в основной капитал (62,2 млрд рублей). А самым прибыльным агрохолдингом России также второй год подряд стала ГК «Русагро» (23,7 млрд рублей). Наибольшим приростом инвестиций в основной капитал отметилось ГК «ЭФКО», в прошлом году они инвестировали 5 млрд рублей, что на 334% превысило показатели 2014 года. Единственной черноземной компанией в рейтинге, сработавшей в 2015 году с убытком, стало АО «Данон Рус», показавшее в бухгалтерском балансе 1,4 млрд убытка. «Вряд ли это связано с падением популярности йогуртов. Скорее, с нежеланием платить налоги на низовом уровне. Налог на прибыль платится в местные бюджеты, а российское законодательство позволяет консолидированным группам налогоплательщиков «перекидывать» налоги из региона в регион и из одного отчетного периода в другой», – поясняет наш эксперт аудитор Янина фон Шаллен.

Стоит отметить, что прошлогодняя рекордная выручка «Мираторга» (74 млрд рублей) была превзойдена в этом году сразу пятью агрохолдингами. Кроме того, несколько представленных в Черноземье агрохолдингов, несмотря на то что вошли в категорию крупнейших по величине выручки, предпочитают никакую информацию о себе не публиковать. В их число входят ООО «Белая птица» (13-е место в рейтинге «Эксперта»), растениеводческая ГК АСБ (35-е место) и агрохолдинг «Красный Восток» (46-е место).

Также любопытно, что совокупная выручка 50 крупнейших агрохолдингов составила 1,5 трлн рублей и выросла в сравнении с 2014 годом на 27,5% . Наиболее выгодными подотраслями сельского хозяйства в 2015 году оказались производство всех видов мяса (им занимаются 14 компаний) и растениеводство (12 компаний). Молочным животноводством занимаются только пять крупнейших компаний, еще четыре агрохолдинга специализируются на переработке масличных культур.

Возможно, вам это будет интересно