Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аналитики Газпромбанка начали аналитическое покрытие "Русагро".

"Мы начинаем покрытие "Русагро", одного из крупнейших вертикально интегрированных агропромышленных холдингов в России. Компания занимает ведущие позиции в производстве сахара, мяса, растительного масла, маргарина и майонеза, а также владеет одним из крупнейших земельных банков в России совокупной площадью 500 тыс. га.

Мы оценили GDR компании в $19,5, что подразумевает 21%-ный потенциал роста. Невзирая на то, что с сентября прошлого года котировки акций компании уже подскочили на 91%, мы присваиваем бумагам "Русагро" рейтинг "лучше рынка".

Компания делает ставку на рост бизнеса в перспективных сегментах российского сельскохозяйственного рынка, которые стали особенно привлекательны после введения продуктового эмбарго и фокуса государства на импортозамещении продовольствия и сельскохозяйственной продукции.

"Русагро" намерена упрочить свое лидирующее положение на рынке сахара за счет покупки наиболее привлекательных активов оказавшегося в сложной финансовой ситуации "Разгуляя" - компания начнет продавать активы в марте. За счет трех сахарных заводов и 75 тыс. га земель "Разгуляя" "Русагро" планирует увеличить производство сахара примерно на 35%.

Рынок свинины сильно фрагментирован: пяти крупнейшим производителям принадлежит всего 34% (2014 год), тогда как на долю небольших фермерских и подсобных хозяйств приходится 26% от объема производства свинины в России (против 47% в 2010 году). Дальнейшие перспективы роста "Русагро" в этом сегменте зависят главным образом от консолидации рынка крупными игроками, обладающими большим масштабом бизнеса, сильной переговорной позицией и высокой эффективностью.

После покупки около 25 тыс. га земли в Приморском крае компания намерена запустить в регионе производство свинины. Проект должен увеличить производство свинины по меньшей мере на 30% к 2019 году. "Русагро" также планирует экспортировать в Китай соевое масло с недавно приобретенного масложирокомбината "Приморская соя".

Собственное производство "Русагро" покрывает потребности компании более чем на 60%. Это помогает стабилизировать рентабельность, поскольку хеджирует риски колебания себестоимости из-за изменения цен на сырье.

В 2016 году "Русагро" планирует запустить собственный бренд охлажденных свиных полуфабрикатов. Данная мера позволит улучшить операционную рентабельность в мясном сегменте.
Низкий леверидж и субсидируемые процентные ставки по кредитам обеспечивают финансовую устойчивость и позволяют привлекать дополнительное проектное финансирование. По нашим оценкам, после сделки с "Разгуляем" коэффициент "чистый долг/скорректированная EBITDA" составит 0,6x, что является очень комфортным уровнем для "Русагро" с учетом субсидируемой процентной ставки всего 2,6%", - сообщил аналитик Газпромбанка Сергей Васин.

Возможно, вам это будет интересно