Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Крыму построят животноводческий и агроэкологический комплексы

Источник: ТАСС

Инвесторы намерены построить в Черноморском и Джанкойском районах Крыма животноводческий и агроэкологический комплексы. Сумма инвестиционных проектов оцениваются в 16 млрд рублей, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе Минэкономразвития региона.

"Меморандумы о взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов были подписаны в рамках Петербургского международного экономического форума. Общая сумма инвестиций составит 16 млрд рублей. Планируется создать 170 новых рабочих мест", - сказала заместитель председателя Совета министров - министр финансов Крыма Ирина Кивико, ее слова приводятся в сообщении.

Уточняется, что в Черноморском районе "Специализированный застройщик "Юг-Строй Девелопмент" за 10 лет возведет агроэкологический комплекс. "Будут построены питомник для растений, экоферма с огородом и сооружениями для разведения птицы и скота, плодовый сад, пруд для разведения рыбы, пасека, пекарня, винодельня, сыроварня, спортивные сооружения. Мы рассчитываем, что этот проект будет способствовать развитию западной части Крымского полуострова и экологического туризма", - приводятся также слова Кивико.

Животноводческий комплекс по выращиванию крупного рогатого скота планирует за три года построить на территории Светловского сельского поселения Джанкойского района "Агрофирма Солекс". "Реализация проекта позволит снизить дефицит молока в регионе, но и будет способствовать развитию района, вовлечению пустующих территорий в инвестиционную деятельность, созданию новых рабочих мест", - сказала Кивико, ее также цитирует пресс-служба.

Площадь, планируемая под создание фермы - 128 га. Размер стада - 2 000 голов фуражных коров. Предполагаемые надои составят 18 тыс. тонн в год.

В 2021 году Крым подписал на ПМЭФ соглашения на общую сумму около 56 млрд рублей, а в этом году запланированы контракты на сумму свыше 60 млрд рублей. XXV Петербургский международный экономический форум проходит 15-18 июня. Тема форума в этом году - "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

Возможно, вам это будет интересно