Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В конце 2015 года в Кузбассе начнется строительство крупнейшего за Уралом агрокомплекса по производству и переработке мяса.

18 августа в Новокузнецке Аман Тулеев провел выездное заседание коллегии администрации области, на котором утвержден план строительства объектов агропромышленного комплекса в Новокузнецке и Новокузнецком районе на 2015-2020 годы. А.Тулеев отметил, что на сегодняшний день новокузнечане потребляют 40 тыс. т мясной продукции в год. При этом из Новосибирской области, Алтайского края и других регионов завозится почти 22 тыс. т мяса, то есть более половины. Для того, чтобы решить эту проблему, проработан вопрос строительства нового агрокомплекса по производству и переработке мяса в Новокузнецке и Новокузнецком районе - совместно с генеральным директором компании "Кузнецкие ферросплавы", депутатом областного совета народных депутатов Александром Максимовым. К проектированию уже приступили, а строительство начнется в конце 2015 года. Объем инвестиций составит более 10 млрд рублей. "Это будет крупнейший животноводческий комплекс с современным оборудованием и полной автоматизацией на 270 тыс. голов, мощностью 45 тыс. т мяса в год.

Запуск агрокомплекса позволит полностью обеспечить мясом собственного производства не только Новокузнецк, но и все территории юга Кузбасса - Междуреченск, Осинники, Мыски, Калтан, Таштагол, а также Таштагольский и Новокузнецкий районы", - подчеркнул Тулеев. В ходе строительства будет создана 1 тыс. рабочих мест, а с вводом в строй предприятий – еще более 3 тыс. новых рабочих мест.Кроме того, на строительстве объектов будет задействована кузбасская ресурсная база: более 1 млн т щебня, вскрышного материала и др., будет использовано более 50 тыс. т металлоконструкций с Объединенного Западносибирского металлургического комбината. В своем выступлении Александр Максимов отметил, что Кемеровская область является регионом с благоприятным инвестиционным климатом. По его мнению, реализация этого крупного инвестпроекта даст новый импульс развитию сельского хозяйства региона.

Сегодня же коллегия администрации Кемеровской области и ОАО "Кузнецкие ферросплавы" заключили соглашение о реализации проекта строительства агропромышленного комплекса "Ариант-Сибирь" на территории Кемеровской области в 2015-2020 годах. Документ подписали Аман Тулеев и генеральный директор компании Александр Максимов. В рамках соглашения до 1 июня 2017 года намечено построить объекты первой очереди агрокомплекса. Среди них комбикормовый завод мощностью 30 т/час, сушильно-сортировочный комплекс с элеватором единовременного хранения зерна на 50 тыс. т, племенной репродуктор на 2 тыс. свиноматок, свинокомплекс на 5,4 тыс. свиноматок, станция искусственного осеменения, биозавод по переработке отходов мощностью 50 т/сутки.

Источник: http://advis.ru

Возможно, вам это будет интересно