Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Черкизово» увеличивает инвестиции в Алтайском крае

Источник: Агровестник

Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов показал губернатору Алтайского края Виктору Томенко модернизированное предприятие АО «Алтайский бройлер». На рабочем совещании с главой региона руководство Группы озвучило планы по дальнейшему расширению мощностей предприятия, а также обсудило новые инвестиционные проекты в крае, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

Группа «Черкизово» завершила первую фазу модернизации приобретенного ею в декабре 2018 года предприятия АО «Алтайский бройлер» - одного из крупнейших игроков на рынке мяса птицы в Сибири. Технически обновленное предприятие было продемонстрировано сегодня губернатору Алтайского края Виктору Томенко в присутствии основателя Группы «Черкизово» Игоря Бабаева и ее генерального директора Сергея Михайлова.

Общий размер инвестиций в модернизацию «Алтайского бройлера» превысил 240 млн рублей. Эти средства пошли на переоснащение системы разделки, реконструкцию системы биобезопасности и складскую логистику.

После осмотра предприятия глава региона провел совещание с руководством Группы «Черкизово», на котором обсуждались планы по дальнейшим инвестициям компании в расширение производства «Алтайского бройлера». В 2020-2021 годах на предприятии планируется построить новые бройлерные цеха и увеличить мощности линии убоя. В результате объемы выпуска куриного мяса вырастут почти вдвое – до 116 тыс. тонн в год. Кроме того, предусмотрено увеличение производства комбикормов на 80 тыс. тонн – до 188 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят свыше 3,4 млрд рублей. Расширение производства «Алтайского бройлера» позволит создать более 150 новых рабочих мест.

Также Группа «Черкизово» обсудила с губернатором Алтайского края новые инвестиционные проекты, связанные со строительством в регионе свиноводческих площадок. Ранее компания уже сообщала о своей заинтересованности в развитии данного направления.

Заявленные инвестиции будут осуществляться в рамках подписанного в июне на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о сотрудничестве между «Черкизово» и губернатором Алтайского края Виктором Томенко. «Я должен с удовлетворением констатировать, что все планы, которые мы обсуждали, выполнены, производство модернизировано. Создана основа и фундамент для того, чтобы заниматься дальнейшим увеличением объемов производства мяса птицы», - заявил сегодня Виктор Томенко. По его словам, со стороны администрации края могут быть рассмотрены разные меры государственной поддержки новых проектов «Черкизово». Среди них - обеспечение земельными участками под строительство дополнительных площадок для выращивания птицы, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам и др.

«Благодаря Виктору Петровичу, мы ощущаем поддержку нашей компании как инвестора. Нам удалось реализовать за полгода первую фазу модернизации «Алтайского бройлера» с тем, чтобы предприятие соответствовало нашим стандартам, касающихся безопасности и качества продукции. Второй этап, связанный с расширением производства, планируем запустить в марте-апреле. Мы считаем, что потенциал Алтайского края по производству мяса недоиспользован. Мы вошли сюда как производитель мяса птицы, но рассматриваем также возможность выпуска и других видов мясной продукции», – заявил генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.

Возможно, вам это будет интересно