Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Девальвация рубля приведет к росту цен на продовольствие

Рост цен ожидается на хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, алкоголь, чай и кофе.

Как сообщают «Известия», поставщики продуктов питания уже начали уведомлять торговые сети о повышении цен на некоторые категории товаров. Цены поставщикам приходится поднимать из-за курса доллара. Магазины признались, что новые ценники им уже выставили поставщики хлебобулочных изделий, овощей, фруктов, алкоголя и бытовой химии.
Например, несколько поставщиков группы компаний «Дикси» уже уведомили о 10-процентном поднятии цен на некоторые категории продуктов. В торговой сети «Ашан» также подтвердили, что получали уведомления от поставщиков на подорожание бытовой химии и хлебобулочных изделий
По словам директора по развитию «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, рост курса иностранной валюты в первую очередь отражается на поставщиках импортных товаров с высокой оборачиваемостью и низким сроком хранения или у таких товаров, для которых сырье не производится внутри страны или производится в малых количествах (например, чай, кофе). Товары с долгим сроком хранения и низкой оборачиваемостью могли закупать заранее по более выгодному курсу, поэтому сейчас у поставщиков есть временный запас.
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отметил, что массового роста цен на хлеб не будет. «Цена на хлеб традиционно одна из самых низких (в 3-4 раза ниже, чем в Европе и США), на нее обращает внимание государство в первую очередь, поэтому темпы роста цен на хлеб у нас ниже темпов роста инфляции. Так, за прошлый год цена на хлеб выросла на 7 %, тогда как инфляция была 14 %», — сообщил «Известиям» Аркадий Злочевский.

Возможно, вам это будет интересно