Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В 2016 г. в Нижегородской области может понизиться производство молока

Источник: www.a-pravda.ru

Производство молока в России в 2016 г. может упасть ниже психологического барьера в 30 млн т. Такой прогноз сделали эксперты Национального союза производителей молока.

По оценке союза, за последний год производство молока в стране снизилось на 400 тыс. т (с 30,8 млн до 30,4 млн т). В то же время производство товарного молока сохранилось на уровне 2014 г. — 19,7 млн т. В частности, такая тенденция характерна для Нижегородской области.

В животноводстве Арзамасского района Нижегородской области зеркально отражаются все общероссийские проблемы. Причинами сложной ситуации в отрасли стали рост себестоимости производства при низких закупочных ценах на молоко, снижение государственной финансовой поддержки производителей, замораживание действующих и отсутствие новых инвестпроектов в области молочного животноводства.

Несмотря на то, что по итогам 2015 г. производство молока в районе сохранилось на прежнем уровне — около 15 тыс. т, подавляющее большинство сельхозорганизаций сработало с минусом, уменьшив объемы производства. Из крупных молокопроизводящих хозяйств района сегодня лишь ООО «Шатовка» незначительно превосходит объемы производства последних лет. На фуражную корову здесь ежедневно получают 17,6 кг молока (при среднерайонном показателе в 13,4 кг). На ООО «Шатовка» также приходится 17,3 т из 36,8 т молока, ежедневно производимого в районе.

«При низких ценах на продукцию и слабой государственной поддержке отрасли развиваться сложно, — говорит заведующая сектором животноводства районного сельхозуправления Екатерина Денисова. — Сегодня животноводам необходимо использовать все резервы для получения продукции с наименьшими затратами».

Последние годы развития молочного животноводства как в целом по стране, так и в Арзамасском районе в частности вскрыли наиболее острые проблемы отрасли. Причин снижения производства молока несколько. Среди них уменьшение поголовья скота из-за недостаточного обеспечения дополнительными кормами и энергетическими кормовыми добавками, стоимость которых в последние годы резко увеличилась. Эта проблема усугубляется тем, что зернофураж собственного производства не отвечает современным требованиям по качеству и не может привести к резкому увеличению надоев.

В 2015 г. нижегородские сельхозпроизводители получали дотацию за килограмм реализованного молока в размере 29 коп. из областного бюджета и 90 коп. из федерального. Это не покрывает увеличившихся расходов на производство.

«Несмотря на объективные трудности, ряд сельхозпроизводителей района по итогам 2015 г. продемонстрировал неплохие результаты, — говорит Денисова. — ООО „Шатовка“ сохранило ежегодное 3%-е увеличение объемов производства. В КФХ В. А. Дубневой производство молока превысило 113% к уровню предыдущего года. Выход телят в ООО „Абрамово“ составил 89% (89 телят от 100 коров). Товарность молока у сельхозпроизводителей района превысила 93%. Реализовано около 14 тыс. т молока. Высшим сортом на перерабатывающие предприятия сдано 89% продукции».

Животноводы Арзамасского района обладают значительным потенциалом, позволяющим добиваться высоких производственных показателей.

Возможно, вам это будет интересно