Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новгородские аграрии планируют увеличить производство семенного картофеля до 400 тысяч тонн.

Источник: 53 новгородские новости

4 февраля в деревне Лесная Новгородского района состоялось выездное заседание специального общественного совета при правительстве Новгородской области. Участники встречи обсудили вопрос о формах господдержки сельхозкооперативам.

Один из них — "Новгородский аграрий" — был создан в 2012 году и сейчас в него входит 11 фермерских хозяйств, которые занимаются производством картофеля, моркови и других овощей. Логистический центр в Лесной для хранения выращенного продукта строился в рамках госпрограммы в 10 млн рублей. С него каждый день отгружается до 40 тонн овощей уже упакованных для продажи.

"Новгородский аграрий" на данный момент интересуют два вопроса: как получить субсидии и какова идея производства семенного картофеля. Чтобы аграрию получить господдержку в размере до 70 млн рублей, нужно иметь конкурента в области – подобный кооператив.

Вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов поручил департаменту сельского хозяйства и продовольствия области разъяснить фермерам преимущества работы в кооперативе.

Добавим, правительство Новгородской области поставило задачу перед работниками сельского хозяйства произвести 400 тыс. тонн картофеля, а к 2020 году выйти на 500 тыс. тонн.

- Если мы сегодня не займемся производством семенного картофеля, то эту задачу не выполним. Это очень важная программа, потому что без качественных семян нам не достичь хорошего результата по производству картофеля в регионе, — заявил Александр Бойцов.

Возможно, вам это будет интересно