Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил в Новгородском районе крестьянское хозяйство Анатолия Липатова

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области

31 августа губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил в Новгородском районе крестьянское хозяйство Анатолия Липатова. Крестьянское хозяйство Анатолия Липатова основано в 1992 году. В настоящее время оно занимается производством овощей, семенного и продовольственного картофеля.

Глава региона посетил теплицы для производства миниклубней, осмотрел ход проведения уборочных работ и картофелехранилище крестьянского хозяйства.

«Хочу сказать большое спасибо всем селянам за их труд. В этом году выпало не совсем удачное лето - очень много дождей, но мы видим, что люди работают и стараются собрать весь урожай. Как нас заверил глава хозяйства Анатолий Липатов, урожайность картофеля на его полях составит 30 тонн с гектара. Это хороший результат», - отметил Сергей Митин.

В 2016 году посевные площади в Новгородском районе по картофелю составили 18 гектаров, моркови – 13 гектаров, свеклы – 2 гектара. 80 гектаров картофеля было высажено в Шимском районе.

В производстве занято постоянных работников 10 человек. В 2014 году КФХ Липатова получило статус семеноводческого хозяйства, что подтверждено соответствующим сертификатом. В 2015 году произведено 410 тонн элитных семян картофеля.

В крестьянском хозяйстве Анатолия Липатова есть три оборудованных хранилища, где с помощью современной системы вентиляции поддерживаются необходимый температурный режим и влажность. Хранилище для семенного картофеля рассчитано на 1200 тонн, для продовольственного – на 750 тонн, для моркови – на 800 тонн.

«Немаловажно, что крестьянское хозяйство Анатолия Липатова именно семеноводческое. Оно производит семена картофеля элитных сортов. Мы уже подсчитали, собственный семенной фонд, выращенный из меристемных культур, нам обойдется в 4 раза дешевле, чем импортный, который мы приобретаем сегодня. Года через четыре мы полностью обеспечим хозяйства Новгородской области своими элитными семенами картофеля», - подчеркнул Сергей Митин.

В 2016 году на базе хозяйства построена теплица для производства миниклубней. В настоящее время высажено 1 500 растений. Планируется получить 12 000 штук миниклубней.

Оздоровленный посадочный материал картофеля в пробирках invitro производится в специальной лаборатории. Меристемная культура позволяет получить точные генетические копии растений, не зараженные вирусными, грибными и бактериальными инфекциями.

В области имеется 5 семеноводческих хозяйств по выращиванию картофеля, три из которых взялись за производство оздоровленного картофеля в своих приспособленных теплицах. Всего в семеноводческих хозяйствах было высажено 10 тысяч микрорастений. 7 500 штук в крестьянском хозяйстве И.Гелетея, 1 000 штук – Д.Павлюка, 1 500 штук – А.Липатова.

Возможно, вам это будет интересно