Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Транзит инноваций в АПК: как Тамбовская область будет развивать высокотехнологичный агропром

Источник: Абирег

Мировое сельское хозяйство движется в направлении усиления наукоемкости производимой продукции. Это позволяет поддерживать баланс внутреннего рынка продовольствия по спросу и предложению, легко проникать на ведущие мировые рынки. Поэтому одна из приоритетных задач агропромышленного комплекса России – его инновационное развитие.

Тамбовская область уже уверенно идет по этому пути. В регионе располагается единственный в России аграрный наукоград – Мичуринск. Именно на его основе будет создан инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина». Цель проекта – внедрить научные технологии в агропромышленный комплекс и производить экологически безопасные продукты.

Инноваторы «поселятся» в долине

Создание инновационного центра – это логичное продолжение той масштабной работы в АПК, которую региональные власти ведут на протяжении уже длительного времени. Проект по созданию «Мичуринской долины» получил поддержку Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Минэкономразвития РФ, Федерального агентства научных организаций, Высшей школы экономики, экспертного сообщества РАН.

Сегодня экономика Тамбовской области имеет явный уклон в сторону аграрного сектора. Здесь реализуются масштабные проекты в области растениеводства и животноводства, накоплен серьезный научно-технический потенциал. В наукограде Мичуринск развивается современная экспериментальная база, в основе которой используются многофункциональные комплексы, позволяющие существенно расширять возможности опытов в области генетико-селекционных исследований, интенсивных технологий питомниководства, садоводства и других направлений. В числе приоритетных направлений деятельности – разработка инновационных технологий производства, хранения и транспортировки продуктов питания.

Основная цель проекта заключается во внедрении научных технологий в АПК и производстве экологически безопасных продуктов питания функционального и оздоровительного назначения для различных категорий населения, включая детей, спортсменов, работников силовых структур.

Глава администрации региона Александр Никитин неоднократно отмечал, что российскому агрокомплексу нужно искать новые источники роста, создавать новые структуры, которые будут выполнять функции координации и научной поддержки крупных проектов в сфере сельскохозяйственного производства. Некоторое время назад был создан Федеральный научный центр имени И. В. Мичурина. Новый стратегический шаг – инновационный научно-технологический центр.

Первый вице-губернатор Тамбовской области Александр Ганов рассказал, что крупные предприятия региона чаще всего создают инновационные структуры непосредственно в своих компаниях. Но приобретение и освоение зарубежных производств и технологических комплексов для малого и среднего бизнеса затруднено большими издержками на поиск оптимальной технологии, взаимодействие с контрагентами, обучение специалистов.

На выполнение всех этих задач в масштабных объемах и будет направлена работа инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина».

Аграрный «Сколково» в Тамбовском регионе

Как ожидается, совокупный объем инвестиций в строительство тамбовского научно-технического центра «Мичуринская долина» составит 12,5 млрд рублей. В полном объеме реализовать проект планируется в течение семи лет, к строительству приступят уже в этом году. «Мичуринская долина» будет представлять собой комплекс из 12 земельных участков, юридически и технически образующих единую экосистему для научных исследований в области сельского хозяйства.

На территории объекта предполагается создание системы инновационных производств. В частности, планируется организовать институт постоянно действующего трансфера технологий в форме инновационного центра, предоставляющего своим участникам льготы; сформировать инновационную инфраструктуру, в которую будут включены центры компетенции по аграрным технологиям, биотехнологиям и информационным технологиям; разместить на территории центра производства, использующие инновационные разработки. Резиденты центра, в свою очередь, будут получать прибыль не только от производственной деятельности с учетом преимуществ, которые дает центр, но и от продажи технологий и комплексов.

В ходе своего ежегодного выступления перед депутатами облдумы по итогам 2017 года и планам на 2018-й Александр Никитин поручил в кратчайшие сроки завершить разработку инвестиционной стратегии проекта, его финансовой модели, подготовить необходимое нормативно-правовое оформление на уровне региона.

Цифровизация приходит в АПК

Александр Никитин заявил, что Тамбовская область готова выступить пилотным регионом страны по апробации технологий цифровизации в сельском хозяйстве для их последующего тиражирования в максимальное количество сельскохозяйственных процессов в других регионах России. И «Мичуринская долина» станет стартовой площадкой для развития нового направления: здесь планируется создание Центра компетенций цифровизации агропромышленных предприятий на базе инновационно-технологического центра «Мичуринская долина».

Тамбовская область является традиционным сельскохозяйственным регионом. По мнению губернатора, интенсивное внедрение цифровизации в сельское хозяйство обещает превратить отрасль в высокотехнологичный бизнес за счет взрывного роста производительности труда.

«Корпорация развития Тамбовской области в настоящее время осуществляет НИОКР по созданию единой IT-платформы аграрного рынка. Планов, которые необходимо реализовать, много. Они являются начальным этапом цифровизации тамбовской экономики, которая позволит увеличить производительность труда и в конечном итоге валовый региональный продукт», – резюмировал Александр Никитин.

Возможно, вам это будет интересно