Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тамбовский тепличный комплекс запустил первую в регионе теплицу пятого поколения

Источник: ТАСС

Тамбовский комплекс "Тепличное" ввел в эксплуатацию в селе Красненькое Тамбовского района Тамбовской области первую в регионе теплицу пятого поколения площадью 1,1 га.

Предприятие позволит в промышленных масштабах круглогодично снабжать регион местными овощами. Объем инвестиций в проект составил 380 млн рублей, сообщил в четверг журналистам на церемонии открытия предприятия губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

"Это совершенно новый уровень теплиц пятого поколения с интеллектуальной системой досвечивания и компьютерным управлением микроклиматом. Урожай в таких теплицах в два раза выше, чем в теплицах антрацитовского типа. Новая технология позволит круглогодично обеспечивать жителей региона экологически чистыми овощами. Если на существовавших 14 га предприятие выращивало 5 тыс. тонн овощей в год, то новая теплица обещает дать еще почти 1 тыс. тонн.", - сообщил глава региона.

Он уточнил, что в теплице также используется система капельного орошения, минерального питания и дезинфекции, внедрена биологическая защита растений, соцветия огурцов опыляют шмели. Чтобы повысить рентабельность инвестиционного проекта, руководство АО "Тепличное" приняло решение не покупать электроэнергию у регионального поставщика, а вырабатывать ее самостоятельно. Для этого были закуплены газопоршневые станции, которые снизили расходы на электроэнергию в два с половиной раза.

Мощность новой теплицы составляет 950 тонн огурцов в год. Объем инвестиций - 380 млн рублей. Из них только 40 млн рублей – собственные средства предприятия. Остальное – льготный кредит, представленный Сбербанком в рамках государственной программы поддержки овощеводства закрытого грунта. Общая площадь тепличного комплекса составляет 15 га.

Выступая на торжественной церемонии пуска теплиц, глава администрации подчеркнул, что АО «Тепличное» является областным предприятием. «Когда встает вопрос о региональных унитарных предприятиях, часто говорят, что они неэффективны и нерентабельны, но это не про «Тепличное». Наш комбинат приносит в бюджет реальную прибыль – от 25 млн до 40 млн рублей в год. Теперь, после запуска новых мощностей, будем ждать увеличения прибыли», – отметил губернатор.

Производство овощей закрытого грунта в Тамбовской области признано одним из приоритетных направлений сельского хозяйства.

Наша справка
АО "Тепличное" основано в 1980 году. Промышленные зимние остекленные теплицы антрацитовского типа были построены в период с 1980 по 1985 гг. на площади 12 гектаров, в 2012 году введено в оборот еще 2 гектара теплиц. Выручка за 2017 год составила 433,06 млн рублей, чистая прибыль – 29,53 млн рублей. В 2018 году в "Тепличном" собрали овощей почти на 327 тонн больше, чем в 2017 году. Годовой объем продукции – 6 тыс. тонн. 70-80% урожая реализуется в Тамбовской области.

Возможно, вам это будет интересно