Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Томской области открывается производство по переработке рапса

Источник: Агровестник

Открытие первой очереди завода по переработке рапса состоится сегодня, 25 января, на Межениновской птицефабрике в поселке Светлый Томского района Томской области, сообщает "АгроВестник".

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, на новом заводе после вывода на полную мощность будут перерабатывать до 43 тыс тонн семян рапса в год, получать при этом 16 – 17 тыс тонн рапсового масла и 24 – 25 тыс тонн рапсового жмыха. Аналогов такого оборудования в России нет. Инвестиции в новое производство составили порядка 1 млрд рублей.

В церемонии примут участие заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, генеральный директор ООО «Агрохолдинг Сибирский Премьер» Андрей Чуркин и генеральный директор ООО «Межениновская птицефабрика» Федор Халецкий.

В целом по России уже четвертый месяц подряд фиксируется новый рекорд по производству рапсового масла. В ноябре производство рапсового масла достигло отметки в 63 тыс. тонн. Это на 11,3 % больше, чем в октябре (56,6 тыс. тонн) и на 51 % больше ноября прошлого года (41,7 тыс. тонн).

За пять месяцев текущего сезона в России было произведено 283,1 тыс. тонн рапсового масла, что на 72,3 % больше, чем годом ранее (164,3 тыс. тонн).

Возможно, вам это будет интересно