Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Союзмолоко будет мониторить закупочные цены на сырое молоко в регионах

Источник: ТАСС

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) принял решение о запуске независимой системы мониторинга закупочным цен на сырое молоко в субъектах РФ, сообщил экс-председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко на X съезде организации.

"Высокая волатильность рынка в течение года, отсутствие качественной оперативной информации о динамике закупочных цен на сырое молоко - одного из ключевых драйверов развития рынка, ограничивают уровень информированности участников рынка и часто не позволяет своевременно принимать эффективные решения", - сказал он.

Даниленко отметил, что непрерывный ценовой мониторинг создан для оперативного получения информации о том, какой объем молока, какого качества и по какой средневзвешенной цене реализуется в России. При этом, по его словам, для сохранения коммерческой тайны предприятий отчетные данные будут предоставляться в агрегированном обезличенном виде.

Глава организации указал, что участники рынка всегда смогут соотнести свои цены со средним региональным значением и уровнем в соседних субъектах страны.

Даниленко уточнил, что участниками ценового мониторинга являются сельхозпроизводители, молокоперерабатывающие предприятия, организации оптовой торговли - все, кто в ходе своей операционной деятельности закупают или продают сырое молоко крупного рогатого скота.

Для включения в программу мониторинга участникам необходимо будет пройти процедуру регистрации на сайте Союзмолока. Отчетная информация будет доступна после формирования репрезентативной выборки респондентов и завершения тестового периода по сбору и консолидации информации, добавил он.

Возможно, вам это будет интересно