Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Брянская область к 2024 г рассчитывает увеличить экспорт продукции АПК в 12 раз

Источник: Интерфакс

Экспорт продукции АПК Брянской области в 2018 году, по предварительно оценке Федеральной таможенной службы, составит $86,9 млн, в 2017 году этот показатель равнялся $55,2 млн, сообщил губернатор Александр Богомаз на отраслевом совещании в минувший вторник в Туле.

Продукцию на экспорт в регионе - мясо, картофельные хлопья, чипсы и гранулят, сыры - поставляют АПХ "Мираторг", "Погарская картофельная фабрика", ООО "Новоком", ЗАО "Умалат", уточнил он. Брянская продукция отправляется в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Киргизию,Таджикистан, Армению, Литву, Польшу, Италию, Францию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Хорватию, Сербию, Чили, Бразилию, Аргентину, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию.

"К 2024 году мы прогнозируем увеличение экспорта в 12 раз, что составит $1млрд 85,8 млн. Основной рост будет обеспечен реализацией инвестиционных проектов в отраслях АПК. На сегодня региональная стратегия развития АПК области включает более 20 перспективных инвестиционных проектов, из них 10 включены в государственную программу по экспорту продукции АПК", - сказал губернатор.

Кроме того, по заявлению губернатора региона к 2024 годуобласть намерена увеличить по сравнению с 2018 годом производство зерна на 77%, картофеля - на 8,6%, других овощей - на 7,1%, масличных культур - на 23,7%, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Производство зерна, как ожидается, увеличится в Брянской области до 3 млн тонн, картофеля - до 980 тыс. тонн, других овощей - до 50 тыс. тонн, масличных культур - до 123 тыс. тонн.

Возможно, вам это будет интересно