Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Липецкая область признана регионом №1 по стабильности развития АПК

Источник: АгроВестник

Липецкий АПК - одна из ведущих системообразующих сфер экономики области. Он занимает второе место после металлургии в структуре валового регионального продукта, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Несмотря на непростые погодные условия, которые сложились в 2021 году для большинства сельхозкультур, валовой сбор по отдельным из них превысил уровень 2020 года. Так, в регионе собрано более 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что является третьим показателем за всю историю области. Выращено более 4 млн тонн сахарной свёклы. Показатель прошлого года превышен на 14 %. Впервые в регионе получено 143 тысячи тонн сои. С учетом ввода в эксплуатацию в 2022 году завода по переработке сои ООО «Черкизово-Масла», планируется увеличение её посевных площадей. Всего в 2021 году в регионе собрано 750 тыс. тонн масличных культур.

Принимая во внимание реалии времени, в текущем году липецкие аграрии вырастили на 10% больше овощей борщевого набора (картофель, лук, капуста, свёкла и морковь). Производство картофеля и овощей, а также сахарной свёклы и сахара будет увеличиваться и в 2022 году.

Активное развитие садоводства, с акцентом на закладку садов интенсивного типа, позволило в текущем году получить 95 тысяч тонн плодов и ягод. Благодаря рекордному показателю область вошла в тройку лучших в стране по данному виду продукции.

И, конечно, гордость Липецкой области – овощи закрытого грунта. Собрав 170 тысяч тонн в 2021 году, регион сохранит лидирующую позицию в России по этому показателю.

Производство скота и птицы на убой в живом весе составит в 2021 году 365 тыс. тонн. Обеспеченность населения свининой от местных предприятий превышает рекомендуемые в стране годовые медицинские нормы потребления в 5,5 раза, мясом птицы — в 4,4 раза. Часть продукции поставляется в другие субъекты РФ. За счёт строительства новых откормочных площадок к 2030 году планируется увеличить производство скота и птицы до 460 тыс. тонн в живом весе.

Также в регионе активно развивается племенное животноводство. На территории области уже действуют комплекс по производству эмбрионов мясного и молочного скота элитных пород ООО «Бетагран Липецк», селекционно-генетический центр по разведению свиней ООО «Отрада Фармз», который в 2022 году планирует ввести в эксплуатацию еще одну площадку. Также в 2022 году ожидается запуск свиноводческого селекционно-генетического центра ООО «Генетика ПИК».

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона по-прежнему продолжают обеспечивать население области качественными продуктами питания. За последние годы освоено производство новых видов продукции, таких как: рапсовое, соевое, льняное, рыжиковое, люпиновое растительные масла, снеки, соки с пребиотиками, картофель фри, премиксы, быстрозамороженная плодоовощная продукция и дрожжи.

Благодаря активному развитию АПК Липецкой области, продукция, выпускаемая местными предприятиями, не только покрывает региональную потребность, но и поставляется на внутренний рынок и за рубеж. Нашу сельхозпродукцию импортируют более 70 стран мира. Экспорт продукции агропромышленного комплекса уже сейчас занимает второе место в региональном внешнеторговом обороте области и составляет 13 %. Область входит в топ-10 регионов России по поставкам продукции масложировой отрасли. Именно экспорт продукции масложировой отрасли в 2021 году стал основной экспортной статьей агропромышленного комплекса Липецкой области. Его доля в совокупном объеме экспорта продукции АПК составила 57 %.

В 2021 году Липецкую область признали регионом №1 по стабильности развития АПК. Для определения победителя анализировались данные субъектов РФ по развитию агросектора за последние 5 лет.

Возможно, вам это будет интересно