Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В минсельхозе Татарстана заявили об отсутствии предпосылок для снижения закупочных цен на молоко

Источник: Бизнес Online

В Татарстане за январь было произведено более 112 тыс. т молока, реализовано 104 тыс. т на сумму 2,6 млрд рублей, притом предпосылок для снижения закупочных цен не сложилось. Об этом на совещании в Доме правительства РТ заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

«Никаких предпосылок для снижения закупочных цен на молоко нет. Сегодня они составляют 26 рублей 54 копейки за килограмм. Это выше прошлогодних показателей на 1 рубль 16 копеек. Такие благоприятные рыночные условия дают нам возможность сохранить темпы роста объемов молока», — цитирует главу минсельхоза РТ пресс-служба президента.

При этом, по его словам, падение закупочных цен наблюдается по мясу птицы — со 106 до 94 рублей, а также свинине — они снизились по сравнению с прошлогодними в среднем на 13 рублей, то есть на 14%. Зяббаров отметил, что всего за январь сельхозпроизводители республики заработали 7,8 млрд рублей, из них 6 млрд — от животноводства. Рост составил 6% к предыдущему году. Было произведено 35 тыс. т мяса скота и птицы, выручка от реализации составила 3 млрд рублей (102%).

«Прирост мог быть выше. В устойчивом положении находятся сельхозформирования, которые имеют переработку и возможность продавать свою продукцию по более высокой цене, достигая рентабельности производства 25 процентов», — констатировал он.

Возможно, вам это будет интересно