Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российские производители обеспокоены снижением цен на мясо птицы

Источник: Agroinfo.com

Российская курятина день за днем падает в цене из-за слишком активного роста производства мяса птицы в стране. Это вынуждает отечественных птицеводов искать новые рынки сбыта своей продукции, пишет агентство Bloomberg.

В первом квартале 2016 года в России было произведено 1,5 млн тонн мяса птицы, что на 6,3% больше, чем в январе-марте 2015 года. При этом не стоит забывать, что по итогам прошлого года объем производства достиг рекордной отметки в 4,5 млн тонн. Естественно, все это ведет к снижению цен на мясо птицы.

Как полагают эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), положительная динамика в производстве мяса птицы сохранится до конца нынешнего года. Они также обращают внимание на то, что несмотря на рост отечественного производства, часть спроса на мясо птицы по-прежнему компенсируется за счет импортной продукции. Порой это оказывается намного выгоднее, чем доставлять продукцию из одного региона в другой.

На сегодняшний день Россия входит в шестерку крупнейших производителей мяса птицы в мире, хотя еще в начале 2000-х была лишь на 21-й позиции, сообщают аналитики Минсельхоза США. Это стимулирует российских производителей выходить на новые рынки сбыта. Так, например, Группа «Черкизово» может в скором времени начать экспортировать свою продукцию в Египет и Объединенные Арабские Эмираты. В дальнейшие планы компании входит выход на рынки Ближнего Востока, Китая и Африки.

Возможно, вам это будет интересно