Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Развитие пищевой промышленности и сельского хозяйства в Тамбовской области

Источник: ИД "СФЕРА" Светлана Клепикова
Александр Никитин

Интервью: Александр Никитин

Глава администрации Тамбовской области

По официальным данным на сегодняшний день в Тамбовской области работают 275 сельскохозяйственных организаций, более 2000 КФХ, около 15 крупных сельскохозяйственных организаций, 10 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Сектор среднего и малого предпринимательства в сельском хозяйстве представляют 175 организаций и 25 крестьянских (фермерских) хозяйств, на долю которых приходится более 30% валового сельскохозяйственного производства по совокупности сельхозтоваропроизводителей. 40 сельхозорганизаций и 136 крестьянских (фермерских) хозяйств работают в сфере молочного скотоводства. Тамбовская область занимает ведущие позиции в России по производству продовольствия.

Как удается региону в наше экономически не простое время удерживать лидирующие позиции в агропроизводстве, с какими проблемами сталкиваются аграрии Тамбовщины и как они решаются – об этом в интервью главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина.

– Александр Валерьевич, Тамбовская область является одним из ведущих агропромышленных регионов России. Как вам удается сохранять лидирующие позиции?

– В структуре валового регионального продукта доля пищевой и перерабатывающей промышленности составляет почти 60% промышленного объема. По итогам прошлого года зафиксирован рост в этих сферах более чем на 16%.

Тамбовская область является одним из главных производителей в стране свинины (третье место), сахарной свеклы (пятое место), мяса птицы (входит в топ-20), сои (топ-10).

АПК успешно развивается благодаря гибкой системе поддержки производителей в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Как заявил президент страны Владимир Путин, сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает мировой рынок. Наша Тамбовщина – яркий тому пример. Даже в период санкций тамбовские производители успешно кооперируются с европейским бизнесом.

Региональные власти нацеливают агропромышленный бизнес на производство конечного продукта для потребителя, поэтому поддерживают проекты по строительству перерабатывающих предприятий и логических центров.

Если говорить о сельхозпродукции в стоимостном выражении, то в растениеводстве ее традиционно производится на большую сумму, чем в животноводстве. Зато мясное животноводство развивается сегодня более динамично. Мы заинтересованы в развитии местной молочной промышленности. Поэтому поддерживаем производителей различными государственными преференциями: грантами, субсидиями... Например, на гранты размером 8–9 млн рублей фермеры создали семейные молочные фермы в разных районах области.

– Поговорим более подробно о молочной отрасли. Какова сегодня ситуация в данной сфере?

– Основная доля производства молока сосредоточена в хозяйствах населения (54%). При этом динамика доли ЛПХ в производстве молока, начиная с 2010 года, снижается. Но на фоне снижения активности частного сектора растет доля производства молока в сельскохозяйственных организациях и КФХ: с 24% в 2010 году до 46% в 2016-м.

Задача номер один для региона – увеличить темпы роста в молочной сфере. Реализуются мероприятия по обеспечению поэтапного прироста коров в сельскохозяйственных организациях и КФХ. Приобретение поголовья будет производиться в основном на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты в сфере молочного скотоводства, таких предприятий в области – четыре.

Относительная стабилизация производства молока происходит в основном за счет ввода в эксплуатацию новых молочных комплексов и реконструкции имеющихся молочно-товарных ферм, внедрения современных технологий содержания, кормления, увеличения продуктивности коров.

За последние три года введены в эксплуатацию пять крупных комплексов по производству молока. Начато строительство еще одного крупного молочного комплекса на 2400 голов, производственной мощностью 19,2 тыс. тонн молока в год. Выход на проектную мощность предполагается в 2019 году. А в перспективе планируется еще один такой же комплекс.

Реализации данных проектов позволит дополнительно производить более 50 тыс. тонн молока в год. Большие перспективы в связи с этим открываются перед переработкой.

Сегодня молочная промышленность Тамбовской области представлена девятью предприятиями различных форм собственности общей мощностью переработки молока 430 тонн в сутки. Предприятия вырабатывают цельномолочную продукцию, масло сливочное, сыры полутвердые, мягкие рассольные и плавленые. Молочная продукция производится по традиционным технологиям в строгом соответствии с техническим регламентом на молоко и молочную продукцию.

Закрытие рынка для иностранных производителей заметно активизировало местные молочные компании. Так, например, маслодельный завод «Моршанский» поставляет на отечественный рынок сыр Mozarella, «Бондарский сыродельный завод» разработал уникальную рецептуру для производства нового вида сыра премиум-класса «Покровский с добавлением семян пажитника» и ароматом восточных пряностей. Другие молокоперерабатывающие предприятия также стараются расширить и разнообразить ассортимент выпускаемой продукции. Маслосырзавод «Новопокровский» выпустил в текущем году сыр полутвердый «Тильзитер сливочный», на ОАО «Орбита» увеличен ассортимент натуральных плавленых сыров, маслозавод «Дружба» разработал кисломолочный продукт простокваша «Мечниковская».

Тамбовская область позиционирует себя как производителя натуральной, полезной и безопасной продукции. Здесь сохраняются полезные свойства молока, поэтому и срок годности небольшой.

К сожалению, фактическая загрузка производственных мощностей молочной промышленности в 2016 году составила 70%. Строительство современных молочно-товарных ферм в области призвано обеспечить увеличение количества молокосырья, поступаемого на переработку.

– Значит, переработчикам не хватает сырья, если мощности используются на 70%?

– За год в области производится 200 тыс. тонн молока. А производственные мощности молочной промышленности способны переработать 120 тыс. тонн молока в год. Но крупные производители работают по договорам с предприятиями других регионов. Поэтому наши предприятия вынуждены докупать сырье в соседних регионах. По итогам 2016 года завезено из других регионов 36 тыс. тонн молока, а это 42% от общего количества закупленного сырья.

– В последнее время все чаще звучит информация о фальсификации молочной продукции и сыров. В вашем регионе есть такая проблема?

– Роспотребнадзор по Тамбовской области осуществляет непрерывный контроль качества и безопасности пищевых продуктов. В прошлом году было выявлено 25 нарушений Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» в части несоответствия физико-химическим и микробиологическим показателям. Забракованная продукция изымалась из обращения, а к предприятиям применялись административные меры.

Но это единичные случаи. На всех предприятиях пищевой промышленности области разработана в соответствии с Техрегламентом Таможенного союза и внедрена международная система менеджмента качества ХАССП, которая контролирует безопасность пищевой продукции. Контроль ведется на всех этапах производства – от получения сырья до готового продукта, включая лабораторный контроль по нормативным физико-химическим, органолептическим показателям на каждую выпускаемую продукцию.

– С какими проблемами сталкиваются сегодня молокопроизводители Тамбовской области? К примеру, устраивает ли фермеров качество кормов? Обеспечены ли кормами в полном объеме все хозяйства? Или их приходится закупать в других регионах?

– Основной проблемой молокопроизводителей области является низкая закупочная цена на молоко. На крупных современных молочных комплексах стоимость закупки молока колеблется от 28 до 30 рублей за литр. А там, где работают по устаревшим технологиям, имеют небольшое количество поголовья, что отражается на качестве и сортности продукции, отпускная цена колеблется от 18 до 22 рублей.

Что касается кормовой базы, то в нашем регионе достаточно земельных угодий и пастбищ, поэтому все хозяйства имеют собственные корма. Закупаются только кормовые добавки.

Как складываются отношения производителей с крупными торговыми сетями? Много ли местной продукции размещается на полках супермаркетов?

– Сегодня практически ни одно предприятие, производящее продукты питания, не может обойтись без тесного сотрудничества с ритейлерами.

Ассортимент продукции местных товаропроизводителей представлен во всех торговых сетях области. На полках супермаркетов можно найти молочную, хлебопекарную, кондитерскую, мясную, масложировую продукцию. Доля местных предприятий – примерно треть.

Областными органами власти постоянно ведется работа по содействию вхождения продукции местных производителей в сетевые магазины, а также по наращиванию объемов этой продукции.

Действует договоренность о прямых поставках в магазины и сети супермаркетов регионального значения непосредственно от фермеров и личных подсобных хозяйств.

– Насколько в регионе развита сеть фермерских магазинов и рынков? Как вы считаете, развитие сети мелкооптовой торговли может позитивно повлиять на качество продукции и продвижение товаров отечественного производства?

– Важнейшая задача государства – решение вопросов продовольственной безопасности. Мы можем обходиться без импорта мяса, фруктов и овощей, можем обеспечить население качественными продуктами отечественного производства. Экономические санкции заметно изменили ситуацию на рынке продовольствия в нашу пользу.

Упрощая сельхозпроизводителям сбыт продукции, мы создаем логистические центры, рынки. Сегодня в регионе девять сельскохозяйственных рынков и три кооперативных рынка, где напрямую, без посредников, по доступным ценам реализуется произведенная тамбовчанами продукция.

Во всех городах и районах области в формате «100 процентов наше» проводится ярмарочная торговля преимущественно местной продукцией. Определено около 400 площадок для проведения ярмарок различных форматов, на которых организовано порядка 16,5 тыс. торговых мест.

Недостатка в покупателях нет: жители региона уже давно оценили преимущества ярмарочной торговли, когда товары можно приобрести непосредственно у производителей по ценам значительно ниже магазинных.

Широкая ярмарка с участием производителей продукции из других регионов ежегодно проводится в Тамбове в октябре – это международная Покровская ярмарка.

Скоро на территории области будет создан транспортно-логистический центр по долговременному (до 10 месяцев) хранению и первичной переработке плодово-овощной продукции, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и морепродуктов. Мощность единовременного хранения составит более 75 тыс. тонн. Реализация проекта позволит решить проблему сбыта местной продукции, снизить логистические затраты, повысить конкурентоспособность продукции местных производителей.

Возможно, вам это будет интересно