Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Посевная площадь в Башкирии составит 3 млн га

Источник: АгроВестник

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в республике в текущем году составит 3 млн гектаров, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Это на уровне прошлого года, при этом прогнозируется, что площадь сева яровых культур составит 2 млн га.

Озимые культуры с осени были посеяны на площади 418,4 тыс. га, что почти на 60 тыс. га выше прошлогоднего показателя. По результатам обследования в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 95% посевов (397 тыс. га), в плохом – 5 % (21 тыс. га).

Ильшат Фазрахманов оценил и готовность сельскохозяйственной техники к началу полевых работ в регионе. Так по состоянию на 11 марта техническая готовность тракторного парка достигла 90% к наличию, почвообрабатывающих и посевных машин - 94%. Срок завершения подготовки почвообрабатывающих и посевных машин установлен 20 марта. Глава аграрного ведомства подчеркнул, что в текущем году почвообрабатывающих агрегатов будет задействовано на 480 единиц больше, чем в прошлом, посевных агрегатов - на 180 единиц больше. Это результат активного обновления парка техники. Не случайно за последние три года продолжительность весенних полевых работ сократилась на 3-5 календарных дней, а расчетная продолжительность сева яровых культур в текущем году составит до 14 календарных дней.

Было отмечено, что сегодня республика в полном объеме обеспечена семенами на предстоящий сев. Потребность в минеральных удобрениях составляет 80 тыс. тонн в действующем веществе. К 15 марта аграрии региона запасли
50 тыс. тонн минеральных удобрений в д. в.

Возможно, вам это будет интересно